Статистика-2021: самые популярные автомобили в мире

Фото: компании-производители

Агентство JATO Dynamics подготовило мировой рейтинг автомобилей-бестселлеров 2021 года. Для анализа была использована статистика продаж всех крупных и большинства небольших рынков по всему миру. Самым продаваемым автомобилем в мире по итогам прошлого года оказалась Toyota Corolla: 985 тысяч экземпляров (почти столько же, сколько и в позапрошлом году). Эта модель продается практически во всех регионах мира и имеет множество модификаций. Corolla отменно расходится в Китае (322 тысячи), США (249 тысяч) и Европе (191 тысяча): на этих рынках она входит в десятку самых продаваемых моделей. В России же Toyota Corolla нынче среди аутсайдеров: в прошлом году на учет поставлено всего 1313 машин.

Вместе с Короллой в десятку мировых бестселлеров 2021 года вошло четыре модели компании Toyota. Плюс две Хонды и один Nissan, то есть японский автопром занял семь из десяти строчек рейтинга! Правда, расположившийся на девятом месте седан Nissan Sylphy (499 тысяч машин) продается только в Китае, но там это абсолютный бестселлер. А главные прорывы прошлого года — из мира электромобилей. Tesla Model 3 с ростом продаж на 68% (593 тысячи машин) не просто ворвалась в десятку, но сразу заняла пятое место. А на десятой строчке — дешевый китайский микрокар Wuling Mini EV, аналоги которого сейчас появляются в КНР как грибы после дождя.

Nissan Sylphy

Пикап Ford F-серии вот уже 40 лет подряд удерживает звание самого популярного автомобиля на рынке США, опережая все легковушки и внедорожники. В прошлом году продано 726 тысяч машин (спад на 7,8%), включая все «тяжелые» версии, хотя основной спрос приходится на самый легкий Ford F-150, а за пределами Северной Америки продажи этих машин близки к погрешности в статистике.

Ford F-150

В Европе бестселлером 2021 года стал Volkswagen Golf, но это звание далось ему с большим трудом и, возможно, в последний раз. Продано 205 тысяч машин, и это на 28% меньше, чем в 2020 году. В спину дышат сразу четыре преследователя: Dacia Sandero, Renault Clio, Peugeot 208 и 2008, которые нашли по 195—197 тысяч покупателей и в отдельные месяцы 2021-го уже занимали первое место европейского рейтинга. Судя по всему, один из них и станет бестселлером 2022 года в Старом Свете.

Volkswagen Golf

Самым продаваемым автомобилем на рынке Японии в прошлом году стал кей-кар Honda N-Box (189 тысяч машин). В Южной Корее среди легковушек лидировал большой седан Hyundai Grandeur (89 тысяч машин), хотя первое место в абсолюте досталось грузовичку Hyundai Porter (99 тысяч). Бестселлер в Индии — маленький хэтчбек Maruti Suzuki Wagon R (184 тысячи). Самым продаваемым автомобилем в Латинской Америке стал легкий пикап Fiat Strada (120 тысяч). Ну а в России, как мы уже знаем, лидером 2021 года стала Лада Веста (113 тысяч).

Рекомендованные статьи