Toyota Aurion уйдет в историю вместе с австралийским заводом компании

Австралийское отделение концерна Toyota объявило дату закрытия завода на Зеленом континенте. Последний автомобиль сойдет с конвейера 3 октября этого года. Сейчас здесь выпускают седаны Camry и Aurion. Обе модели относятся к семейству с заводским индексом V50, но если австралийская Camry почти идентична американской версии, то Aurion ближе к российскому варианту. Причем в Австралии Aurion стоит на полступеньки выше Camry и оснащается мощным мотором V6 3.5 в паре с шестиступенчатым «автоматом». Кстати, в некоторых азиатских странах и даже самой Японии эта машина известна как люксовый вариант Camry.

Как известно, осенью этого года на мировой рынок выйдет Toyota Camry очередного поколения. По-видимому, сменой генераций и был обусловлен срок работы австралийского завода в Алтоне, штат Виктория. Модель Toyota Aurion здесь будут выпускать до августа, гибридные версии Camry продержатся до сентября, а последней моделью станет бензиновая Camry. Причем Toyota остановит конвейер на две с половиной недели раньше завода джиэмовского подразделения Holden в городе Элизабет.

Австралийская Toyota Camry

Получается, что в октябре завершится история массового производства автомобилей в Австралии. Завод Ford в местечке Броудмидоуз был закрыт еще в прошлом году, а выпуск машин марок Nissan, Mitsubishi, Renault, Land Rover и прочих здесь прекратили еще в прошлом веке. Впоследствии австралийская легковая автопромышленность будет представлена лишь мелкосерийными и штучными экземплярами.

Toyota Lexcen

Сборка и полномасштабное производство автомобилей Toyota в Австралии продолжались 54 года: первые малолитражки Toyota Tiara были выпущены в 1963 году. Любопытно, что в начале девяностых японцы в рамках совместного предприятия United Australian Automotive Industries (UAAI) вполне успешно сотрудничали с главным конкурентом: на джиэмовских площадках выпускались седаны Toyota Lexcen (перелицованный Holden Commodore), а тойотовский завод производил модели Holden Nova (она же Toyota Corolla) и Holden Apollo (Toyota Camry).

Рекомендованные статьи