В Мексике появился совсем другой Chevrolet Aveo

На большинстве рынков Chevrolet Aveo первого поколения еще в 2011 году уступил место новой модели, которую даже некоторое время продавали в России. Но в далекой Мексике седаны двух поколения все это время продавали одновременно, причем более свежую модель — под отдельным названием Sonic. А теперь старому Aveo первой генерации подоспела прямая замена. Начиная с января под названием Chevrolet Aveo на мексиканском рынке будут продавать седаны Chevrolet Sail китайского производства.

На самом деле Sail и «настоящий» Aveo/Sonic — ближайшие родственники, ведь обе модели построены на платформе Gamma II. Но Sail чуть компактнее (длина 4300 мм против 4397 мм), имеет иной кузов и более простую отделку интерьера, да и по части опций уступает «полноценному» родственнику. Например, седаны для Мексики имеют максимум четыре подушки безопасности, а ESP не предлагается даже за доплату. Хотя из опций есть климат-контроль и люк в крыше.

Проще и техника. Новый мексиканский Chevrolet Aveo оснащается безальтернативным двигателем 1.5 (107 л.с.), тогда как Sonic имеет атмосферник 1.6 (115 л.с.). На выбор — пятиступенчатая «механика» или четырехступенчатая автоматическая коробка передач, хотя у Соника есть более современный шестиступенчатый «автомат».

Интересно, что даже такой наследник для Мексики оказался заметно дороже уходящего седана. Если Aveo первого поколения даже без учета скидок здесь стоил от 10000 до 12100 американских долларов, то за новый седан будут просить от 10600 до 13400 долларов. Впрочем, Sonic еще дороже: 11100—13800 долларов. Кстати, новый Aveo — уже вторая модель Chevrolet китайского производства на мексиканском рынке: еще летом сюда из КНР начали поставлять более крупные седаны Chevrolet Cavalier.

Рекомендованные статьи