Гран-При России: Феттель быстрейший в квалификации, у Ferrari первая линия стартового поля

По итогам квалификационных заездов на автодроме в Сочи лучшее время показал гонщик Ferrari Себастьян Феттель. Для итальянской команды это первый успех такого рода в сезоне-2017: на трех предыдущих этапах поул неизменно оставался за гонщиками Mercedes-AMG Petronas Motorsport. Причем успех двойной — вторую позицию занял партнер Феттеля по команде, Кими Райкконен: финн уступил немцу всего шесть сотых секунды. Сложно в это поверить, но гонщики Ferrari не занимали первую линию стартового поля с 2008 года!

Пилоты итальянской команды демонстрировали высокий темп уже в тренировках, но первые два сегмента квалификации остались за гонщиками Мерседеса. Впрочем, в третьем сегменте лидерство захватил уже Кими Райкконен. Все шло к тому, что именно он займет поул-позицию, но в своей последней попытке финн ошибся в последнем повороте — это помешало ему улучшить свой результат... И позволило Себастьену Феттелю занять первую строчку с отрывом всего 0,059 секунды. Его результат стал новым рекордом сочинской трассы.

Вальттери Боттас также не смог улучшить свое время, но и этого хватило для третьей позиции по итогам квалификации. А его партнер по мерседесовской команде Льюис Хэмилтон в своей последней попытке потерял много времени на последнем секторе трассы: четвертый результат.

Все остальные были намного медленнее: так, занявший пятую позицию Даниэль Риккьярдо уступил Хэмилтону более секунды! Австралиец жаловался, что в команде не могут найти ключик к настройкам: на чрезвычайно гладком асфальте сочинской трассы шины не удается заставить работать должным образом.

Российский гонщик Даниил Квят в третий сегмент квалификации не прошел, как и его партнер по команде Toro Rosso Карлос Сайнс: их разделило 0,02 секунды. Испанец показал 11-е время, а россиянин — тринадцатое, но стартовать Сайнс будет позади Квята: за столкновение со Строллом на прошлом этапе его переставят на три позиции назад.

В Сочи продолжились злоключения команды McLaren: после тренировок Стоффелю Вандорну пришлось менять силовой агрегат. Молодой бельгиец показал семнадцатое время, но за замену мотора его ожидает штраф в пятнадцать позиций. Его партнеру Фернандо Алонсо удалось чудо: испанец все-таки пробился во второй сегмент квалификации, но там занял последнее место: в гонке он стартует пятнадцатым.

Шинный поставщик Формулы-1, компания Pirelli, привезла в Сочи самую мягкую тройку составов: пилоты смогут использовать шины UltraSoft, SuperSoft и Soft.