WTCC: Монтейро укрепляет лидерство после насыщенного событиями этапа в Монце

На легендарном автодроме в Монце прошел второй этап чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC.

На итальянской гонке команда RC Racing, за которую выступает француз Ян Эрлаше, пополнила свой состав еще одним гонщиком: место за рулем второй Лады Весты занял американец Кевин Глисон, ранее выступавший в серии TCR.

Лада Веста дебютанта Кевина Глисона

Квалификация на сверхскоростном треке запомнилась острой борьбой за поул между хондовским гонщиком Тьяго Монтейро и представителем Volvo Тедом Бьорком. В итоге последнее слово и лучшее время осталось за шведом.

Первый заезд с обратным порядком старта прошел черт знает как. Сначала на старте едва не заглох Том Коронель — к счастью, от его Chevrolet всем удалось увернуться. А потом марокканец Мехди Беннани столь рьяно оборонял свое лидерство от атак Норберта Михелиза, что столкнулся с Хондой венгра. Контакт в повороте Параболика привел к проколу и взаимному сходу. Очень обидно: венгр на старте прорвался на третью позицию, смог пройти Тома Чилтона — а Беннани посреди маневра «захлопнул калитку», отправив соперника в гравий. За это Беннани получил от судей штраф — на старте первой гонки следующего этапа его переставят на пять позиций назад. В итоге победа досталась «частнику» Тому Чилтону на Ситроене.

Хорошо провел гонку Ян Эрлаше: он привел свою Ладу к финишу на шестом месте. Правда, после решением судей оно превратилось в одиннадцатое и последнее: француза оштрафовали за нарушение пределов трассы. На старте, уворачиваясь от машины Коронеля, он выехал на обочину. Ссылки на вынужденность такого маневра, увы, не сработали. В Монце первые очки заработал Кевин Глисон, закончивший гонку на девятой позиции.

Вторая гонка оказалась весьма живой: борьба шла почти во всем пелотоне. Обладатель поул-позиции Тед Бьорк принял старт откровенно плохо — вперед вырвался Тьяго Монтейро на Хонде. Хотя спустя всего круг швед вернул себе позицию и принялся отрываться от Монтейро. А он, в свою очередь, был вынужден защищаться от атак своего бывшего партнера по команде Роба Хаффа на Ситроене — но и на англичанина наседал пилот Volvo Ники Катсбург.

Правда, уже к середине заезда отрывы выросли, и борьба затихла. Но не сражение между Норбертом Михелисом и Нестором Жиролами в середине пелотона! Венгр стартовал заметно лучше аргентинца, и смог его опередить — и теперь вовсю оборонял свою пятую позицию от притязаний вольвовского гонщика. Не изменил ситуацию и выезд автомобиля безопасности, вызванный поломкой Ситроена Тома Чилтона. Жиролами все-таки атаковал Михелиса на последнем круге — и, как выяснилось, успешно: на финише их разделило всего одна тысячная секунды! Тот случай, когда протоколы не отражают наполнение гонки: первая шестерка пилотов пришла к финишу в том же порядке, что и стартовала. А Ян Эрлаше заработал свои первые очки, финишировав на девятой позиции.

По итогам двух гонок в Монце пилот Хонды Тьяго Монтейро упрочил свое лидерство в чемпионате. Судя по комментариям Роба Хаффа, хондовцы здорово поработали над двигателем: англичанин не ожидал, что Монтейро будет так легко отрываться от него на длинных прямиках Монцы. Следующий этап WTCC состоится через две недели в Венгрии, на автодроме Хунгароринг.

Положение в личном зачете WTCC после двух этапов

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Тьяго Монтейро Португалия Honda Civic WTCC 85
2 Тед Бьорк Швеция Volvo S60 TC1 70
3 Ники Катсбург Нидерланды Volvo S60 TC1 50
4 Норберт Михелиз Венгрия Honda Civic WTCC 46
5 Том Чилтон Великобритания Citroën C-Elysée WTCC 44
6 Роб Хафф Великобритания Citroën C-Elysée WTCC 44
7 Эстебан Герьери Аргентина Chevrolet Cruze TC1 41
8 Нестор Жиролами Аргентина Volvo S60 TC1 39
9 Мехди Беннани Марокко Citroën C-Elysée WTCC 33
10 Том Коронель Нидерланды Chevrolet Cruze TC1 16

Рекомендованные статьи