Американский медиамагнат покупает Формулу-1

Компания Liberty Media Corporation американского миллиардера Джона Мэлоуна приобретает фирму Delta Topco, которой принадлежат промоутерские права на Формулу-1.

Эта сделка пройдет в два этапа. Сейчас Liberty Media за 746 миллионов долларов уже приобрела 18,7% акций Формулы-1, однако фонд CVC остался самым крупным держателем ценных бумаг. Руководителю и основателю промоутерской компании Delta Topco Берни Экклстоуну принадлежит 5,3% акций, а еще 8,5% он контролирует через семейный траст Bambino.

В дальнейшем в ходе сложной сделки доля Liberty Media будет доведена до ста процентов. За это консорциум продавцов во главе с CVC Capital Partners получит 1,1 миллиарда долларов и 65-процентную долю в Liberty Media. Интересно, что в заявлении американской компании упоминается стоимость Формулы-1: ее рыночная капитализация оценивается в восемь миллиардов долларов, тогда как стоимость акционерного капитала составляет $4,4 млрд.

Произойдут и некоторые перестановки в руководстве Formula One Group: пост председателя совета директоров займет Чейз Кэри, ранее руководивший медиахолдингом 21st Century Fox, — он сменит Питера Брабека-Летмата. При этом Берни Экклстоун останется исполнительным директором Формулы-1.

Джон Мэлоун (слева) и Чейз Керри
Берни Экклстоун
0 / 0
75-летний Мэлоун — один из пионеров кабельного телевидения в США. А принадлежащая ему компания Discovery Communications Inc уже заплатила в этом году 1,1 миллиарда долларов за французский телеканал Eurosport.

Рекомендованные статьи