Молодежная серия SMP F4 прошла при доминировании голландцев

Гонкой на финском автодроме Ahvenisto завершился сезон в молодежной «формульной» серии SMP F4 — второй в истории чемпионата.

В этом году гонки северо-европейской «четверки» проводились на трассах России, Финляндии, Швеции и Голландии — по два этапа в голландском Зандворте и подмосковной трассе Moscow Raceway, и по одному этапу в Сочи, Андерсторпе (Швеция) и Ахвенисто (Финляндия). Благодаря переменам в календаре в чемпионате появилось сразу три голландских гонщика. В общей сложности в серии участвовали 23 гонщика против 18 в прошлом сезоне, причем все без исключения этапы проехали 12 спортсменов.

Живописный трек в Ахвенисто известен своим перепадом высот, составляющим 32 метра

Для подавляющего большинство участников это первый опыт выступлений в гонках на «больших» автомобилях — за плечами у них лишь картинг. В числе исключений — участники программы поддержки молодых пилотов Александр Вартанян и Никита Ситников, успевшие получить кое-какой «формульный» опыт в прошлом году. Часть гонщиков — как голландец Рихард Вершур, наш Александ Вартанян или испанец Хавьер Лловерас — заодно выступали и в аналогичном испанском чемпионате (благо даже минимального переучивания не требуется — итальянские машинки Tatuus с моторами Fiat 1.4 Turbo одинаковые).

15-летнего голландца Рихарда Вершура в этом году зачислили в программу поддержки молодых пилотов Red Bull

Как бы то ни было, а весь сезон прошел под диктовку голландцев, а точнее — 15-летних Рихарда Вершура и Ярно Опмеера (на заглавном фото), на двоих одержавших 18 побед из двадцати возможных! В квалификации лучшее время также показывали только эти два пилота. При этом Вершур был явно результативнее своего соотечественника: 10 раз завоевывал поул-позицию, финишировал первым в 11 гоночных заездах, и досрочно оформил чемпионский титул за один этап до окончания сезона. «Серебро» по итогам сезона досталось Опмееру.

Ярно Опмеер (№16) и Рихард Вершур (№22) выиграли на двоих восемнадцать гонок из двадцати

«Размочить» счет по ходу сезона смогли только 19-летний финн Туомас Туюла и 16-летний россиянин Александр Вартанян. Москвич добился долгожданной победы в самом последнем заезде сезона на замысловатом финском треке Ахвенисто, знаменитом своим перепадом высот и заброшенным трамплином для «летающих лыж». Именно Вартанян стал бронзовым призером по итогам сезона.

Александр Вартанян: наконец долгожданная победа!

Кстати, в испанском чемпионате, где также выступают призеры серии SMP F4, с семью победами лидирует тоже Рихард Вершур. Правда, там его преимущество не столь подавляющее: например, на его счету три поула против двух у Вартаняна, идущего вторым в очковом зачете.

Серия SMP F4 2016
Итоговое положение

Место Гонщик Страна Лучших кругов Поулов Подиумов Побед Очки
1 Рихард Вершур Нидерланды 9 10 16 11 339
2 Ярно Опмеер Нидерланды 5 4 13 7 264
3 Александр Вартанян Россия 2 5 1 202
4 Расмус Маркканен Финляндия 4 125
5 Туомас Туюла Финляндия 1 3 1 122
6 Роопе Маркканен Финляндия 3 120

Рекомендованные статьи