Чемпионат Автодрома Санкт-Петербург: от Жигулей до BMW

Сентябрьскими гонками завершился кольцевой чемпионат Автодрома Санкт-Петербург, который состоял в этом сезоне из семи этапов. В четырех классах машин питерского гоночного турнира в общей сложности стартовало 53 пилота, в том числе — и пять представительниц прекрасного пола.

В самом массовом зачете Легенды советского автоспорта, где соревновались гонщики на почти что серийных Жигулях, лучшим по итогам серии стал Юрий Гаврилов. Лишь на открытии сезона в мае петербуржец не сумел закончить гонку, зато на всех оставшихся этапах он стабильно финишировал в группе лидеров. А вот прошлогодний чемпион Денис Перлов в этот раз довольствовался серебром — из-за схода на одном из этапов и вылета с трассы на другом. Замкнул тройку призеров в «жигулевском» классе, несмотря на пропуск финальной гонки, еще один петербуржец Николай Шапошников.

Борьба между Денисом Перловым (№ 1) и Юрием Гавриловым (№ 70)

В классе Спорт 1600 основная борьба развернулась между «многостаночником» Денисом Перловым на Ладе Калине и его земляком Сергеем Коронатовым на фордовской Фиесте. Кроме них, за победу мог поспорить и Родион Шушаков на новеньком хэтчбеке Hyundai Solaris. Однако вылеты с трассы и проблемы с двигателем помешали последнему развернуться на полную мощность: в результате — только бронза. Ну а чемпионом Автодрома стал Денис Перлов, выигравший финальную гонку.

А вот в классе Спорт 2000 особой борьбы за первое место не наблюдалось. Андрей Аверкин (Honda Civic) создал себе на предыдущих этапах такой отрыв от соперников, что ему не помешал завоевать золото даже сход в финальной гонке из-за проблем с электрикой. Второе место в двухлитровом классе занял Алексей Жарко (Ford Focus), а обладателем бронзы стал Виталий Чудаков (Skoda Fabia).

Андрей Аверкин

В самом быстром зачете Спорт 3300, где верховодили пилоты на разномастных BMW, перед финалом сразу четверо гонщиков могли поспорить за чемпионство. Сентябрьские соревнования проходили под диктовку Владислава Агнивина (его автомобиль — на заглавном снимке) и Андрея Ермолова, однако оба они из-за пропуска нескольких этапов так и остались за чертой «сезонных» призеров. Звание чемпиона Автодрома завоевал Павел Коптелов, серебряным призером серии стал Андрей Михальчук, а бронзу, что примечательно, завоевал вчерашний дебютант Константин Грушевой, начавший борьбу за призы только с середины года.

Павел Коптелов (№ 43) против Андрея Михальчука (№ 8)

Следующим в календаре кольцевых гонок на трассе в Шушарах значится одноэтапный Кубок Автодрома, который намечен на 15 октября. На этих соревнованиях, как предполагается, будет объявлена и судьба питерского трека на следующий год, ведь проблемы с арендой трассы, увы, никуда не делись…