DTM на Нюрбургринге: Марко Виттман уходит в отрыв

Фото: dtm.de

Немецкий этап Формулы-1 не проводится на знаменитом Нюрбургринге вот уже несколько лет. Однако и по сей день на легендарном автодроме в Айфелевых горах можно наблюдать полные трибуны болельщиков — во время этапа «кузовного» чемпионата DTM, который популярен не только в Германии, но и во всей Европе. В этот раз немецкая трасса, на которой и летом нередко бывают дождевые гонки, подарила участникам и зрителям два заезда на сухом асфальте. Тем не менее, и субботние, и воскресные соревнования 500-сильных заднеприводных болидов получились интересными и изобилующими борьбой.

Переполненные трибуны автодромов — удел многих этапов серии DTM

В субботу с первой позиции стартовал лидер чемпионата, Марко Виттман из стана BMW. 26-летний немец захватил лидерство в гонке с первых метров дистанции, а следом за ним, как и в квалификации, пристроились два британца, Том Бломквист и Джейми Грин. В итоге Виттман уверенно одержал третью победу в сезоне, опередив BMW Бломквиста на семь с лишним секунд. А вот Грину по ходу заезда пришлось попотеть в сражении за бронзу с другим представителем Audi, Эдуардо Мортарой: только перед самым финишем Джейми все же вернул себе третью позицию.

Победив в субботней гонке, Марко Виттман заметно увеличил свои шансы на титул

В воскресенье в квалификации вновь блеснул пилот Мерседеса Лукас Ауэр. Почему вновь? Да потому, что в субботу немец тоже показал лучшее время, но был оштрафован судьями на пять позиций из-за наличия трех предупреждений. Все же стартовав с поула в воскресенье, Ауэр сумел сдержать за собой даже Марко Виттмана. А вот второго из двух главных претендентов на чемпионство, Эдуардо Мортару, — не смог. По ходу гонки 29-летний итальянец продемонстрировал несколько красивых обгонов, а незадолго до финиша он провел результативную атаку и против Ауэра. В это время Виттман отбивал атаки шведского ветерана Audi Маттиаса Экстрема — и лидер чемпионата все-таки застолбил за собой третью ступень пьедестала.

Плотная борьба в первом повороте в этот раз обошлась без серьезных последствий

После гонок на Нюрбургринге преимущество Марко над ближайшим преследователем, Эдуардо Мортарой, возросло уже до 33 очков. Однако о досрочном чемпионстве Виттмана пока говорить рано — впереди участников серии DTM ждут еще два этапа на Хунгароринге и в Хоккенхайме.

Серия DTM
Положение в личном зачете после восьми этапов

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Марко Виттман Германия BMW 170
2 Эдуардо Мортара Италия Audi 137
3 Роберт Уикенс Канада Mercedes 120
4 Джейми Грин Великобритания Audi 119
5 Пол ди Реста Великобритания Mercedes 100
6 Том Бломквист Великобритания BMW 93
7 Маттиас Экстрем Швеция Audi 82
8 Нико Мюллер Швейцария Audi 78
9 Максим Мартен Бельгия BMW 76
10 Гарри Паффет Великобритания Mercedes 73

Рекомендованные статьи