День Победы на Канарах: россияне выиграли второй этап чемпионата Европы по ралли!

Фото: fiaerc.com | Лина Арнаутова

Участники чемпионата Европы продолжают свое увлекательное путешествие по окраинам Старого Света. Открыв сезон в апреле на португальском ралли Азорских островов, в начале мая они переместились на Канары. В Лас-Пальмасе к постоянным участникам серии присоединились еще несколько сильных игроков — лидеры испанского первенства, а также чемпионы Франции Бриан Буффье и Сильвен Мишель. И хотя число экипажей на полноприводной технике категории R5, по сравнению с гонкой на Азорах, немного сократилось, стартовый состав на ралли Канарских островов оказался выше «качеством». Если в Португалии первое и десятое место на финише разделило 11 минут, то в Испании — меньше трех! Правда, и соревновались участники уже не на гравии, а на асфальте: на твердом покрытии разрывы традиционно меньше. Равно — как и «стоимость» ошибок.

Например, стоило экипажу Николая Грязина и Ярослава Федорова потерять на СУ6 из-за вылета с трассы сорок секунд, как россияне тут же расстались с шансами на финиш в первой десятке. Но для многих пилотов ошибки на Канарах закончились куда плачевнее — на хитрых асфальтовых спецучастках, поднимавшихся на высоту до 1700 метров над уровнем моря, разбили свои автомобили амбициозные поляки Гржегорж Гржиб, Лукаш Хабай и Томаш Кашперчик, быстрый чех Ян Черны и двукратный чемпион Испании Сергио Валлехо…

Год назад на Канарах отличился российский экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова: петербуржцы в плотнейшей борьбе опередили польских чемпионов Европы Каетана Каетановича и Ярослава Барана, выступавших на аналогичном хэтчбеке Ford Fiesta R5. В этот раз итоговый расклад оказался точно таким же, и на финишном подиуме организаторы уже по традиции запустили в честь триумфаторов советский гимн вместо российского. Вот только вторая победа Лукьянюка в Лас-Пальмасе на поверку оказалась совсем иной — петербуржец учинил соперникам настоящий разгром, выиграв десять спецучастков из двенадцати!

«Обалдеть — мы выиграли почти минуту даже у Каетана Каетановича! — радовался на финише Алексей Лукьянюк. — В 2016-м мы были здесь как неумелые новички, которые только чудом, а вернее чудовищной атакой, риском, стертыми колесами и спаленными нервами в итоге доехали до первого места. В этом году все работало просто как часы: новый стиль пилотирования, новые настройки, совершенно другой менеджмент шин и хорошая стенограмма — все сложилось в одно, и это позволило нам просто лететь над дорогой! Есть еще куда прибавлять: можно чуть позже тормозить, чуть смелее атаковать, но это оставим уже на следующий раз. Мы учимся, и я безумно рад нашему прогрессу: не ожидал, что здесь мы сможем быть настолько быстры».

Дополнили успех российской сборной уральцы Сергей Ременник и Марк Розин, для которых это была первая асфальтовая гонка в карьере. Несмотря на проблемы с коробкой передач, уральцы, выступающие на седане Mitsubishi Lancer Evo X, стали вторыми в «серийном» полноприводном зачете ERC2. Впереди екатеринбургского дуэта финишировал лишь экипаж венгра Эрди Тибора, который имел куда больший опыт выступлений на твердом покрытии.

Сергей Ременник и Марк Розин в типично канарском антураже

Впереди у участников чемпионата Европы — легендарное ралли Акрополис, которое пройдет в первый июньский уик-энд. Будем надеяться, что греческие боги будут так же благосклонны к россиянам, как и испанские.

Rally Islas Canarias
Чемпионат Европы, 2-й этап
Лас-Пальмас (Испания), 5-6 мая
Стартовало 65 экипажей, классифицировано 47
Итоговые результаты:

Место Экипаж Страна Автомобиль Время
1 А.Лукьянюк/А.Арнаутов Россия Ford Fiesta R5 2:06.01,8
2 К.Каетанович/Я.Баран Польша Ford Fiesta R5 +57,2
3 Б.Магальяйнш/Х.Магальяйнш Португалия Skoda Fabia R5 +1.03,6
4 И.Арес/Х.Пинтор Испания Hyundai i20 R5 +1.15,4
5 Л.Монсон/Х.Денис Испания Ford Fiesta R5 +1.28,7
6 Х.-М.Лопес/Б.Росада Испания Peugeot 208 T16 +1.33,8
7 К.Гарсия/Э.Гонсалес Испания Ford Fiesta R5 +1.41,4
8 С.Мишель/Ж.Дегу Франция Skoda Fabia R5 +1.43,7
9 Б.Буффье/Д.Жиродэ Франция Ford Fiesta R5 +2.23,2
10 М.Грибель/С.Копчик Германия Skoda Fabia R5 +2.37,1
11 Н.Грязин/Я.Федоров Россия Skoda Fabia R5 +2.49,5
       
27 С.Ременник/М.Розин Россия Mitsubishi Lancer Evo X +12.58,6

Положение в чемпионате Европы среди пилотов в абсолютном зачете:

Место Пилот Страна Автомобиль Очки
1 Бруно Магальяйнш Португалия Skoda Fabia R5 63
2 Алексей Лукьянюк Россия Ford Fiesta R5 46
3 Каетан Каетанович Польша Ford Fiesta R5 35
4 Марьян Грибель Германия Skoda Fabia R5 27
5 Хосе-Мария Лопес Испания Peugeot 208 T16 27
6 Джош Моффетт Ирландия Ford Fiesta R5 20
       
9 Николай Грязин Россия Skoda Fabia R5 15

Рекомендованные статьи