Формула-Е: впервые в Африке

«Электрический» чемпионат Формула-Е впервые посетил африканский континент: второй этап серии прошел в Марокко на городской трассе в Марракеше, уже много лет принимающей соревнования серии WTCC.

Лучшее время в квалификации показал новичок серии, 25-летний швед Феликс Розенквист из команды Mahindra. Прошлогодний чемпион Себастьен Буэми на своем быстром круге совершил небольшую ошибку в первом повороте, но все-таки занял второе место. Впрочем, стартовать в гонке пилоту Renault e.dams пришлось отнюдь не с первой линии: на техинспекции выяснилось, что на его машине протек огнетушитель. И хотя минимальная масса укладывалась в нормативы, Буэми оштрафовали на пять позиций и 2500 евро. Так что со второй позиции гонку начинал Сэм Берд из коллектива DS Virgin.

После старта Розенквисту не только удалось удержать лидерство, но и создать хороший запас к моменту, когда швед и шедший вторым француз Жан-Эрик Вернь (Techeetah) заехали в боксы, между ними было четыре секунды.

Себастьен Буэми после успешной атаки на Феликса Розенквиста

Но их преследователи Сэм Берд и Себастьен Буэми, успевший опередить трех соперников и вернуться в лидирующую группу, свернули в боксы для смены машины кругом позже. Таким образом, на каждый круг из оставшихся они могли расходовать больше энергии — то есть вести машины более агрессивно.

Прямо перед пит-стопом Буэми смог опередить Берда и выйти на третье место. Получив в свое распоряжение свежезаряженную машину, швейцарец принялся сокращать десятисекундный отрыв от лидирующего дуэта. А когда Верня оштрафовали за превышение скорости на пит-лейне, Буэми оказался вторым, и вскоре уже вовсю прессинговал лидировавшего Розенквиста. Попытка опередить шведа в 11-м повороте оказалась успешной, а за два круга до финиша Феликса опередил и Берд. Впрочем, и третье место Розенквиста в малознакомой серии неплохо для новичка.

Себастьен Буэми: защита титула начата успешно!

Следующий этап «электрического» чемпионата состоится лишь в следующем году в середине февраля в аргентинской столице Буэнос-Айресе.

Серия FIA Formula E
Положение после двух этапов
Личный зачёт

Место Гонщик Страна Команда Очки
1 Себастьен Буэми Швейцария Renault e.dams 50
2 Лукас ди Грасси Бразилия ABT Schaeffler 28
3 Николя Прост Франция Renault e.dams 24
4 Феликс Розенквист Швеция Mahindra 19
5 Сэм Берд Великобритания DS Virgin 18
6 Ник Хайдфельд Германия Mahindra 17
7 Антонио Феликс да Кошта Португалия Andretti 10
8 Оливер Тёрви Великобритания NEXTEV TCR 10
9 Робин Фрийнс Нидерланды Andretti 8
10 Даниэль Абт Германия ABT Schaeffler 8

Рекомендованные статьи