Экс-Minardi вновь победила в Монце, а Ferrari провалилась: дайджест Гран При Италии

Фото: formula1.com

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли одержал сенсационную победу, а вместе с ним на подиум поднялись Карлос Сайнс из команды McLaren и Лэнс Стролл из Racing Point. Как такое стало возможным? Подводим итоги и разбираем ключевые моменты сумасшедшей гонки в Монце.

Как Пьер Гасли и AlphaTauri сотворили сенсацию

Кто бы мог представить перед стартом, что младшая команда Red Bull возьмет и повторит в Монце свое достижение 12-летней давности? На дождь не было и намека. В квалификации AlphaTauri была лишь шестой командой по скорости. А после первой трети гонки, на 18-м из 53 кругов, Пьер Гасли и Даниил Квят занимали 10-е и 11-е места. В общем, ни одной предпосылки к победе не было.

Но на 19-м круге команда позвала Гасли на пит-стоп, даже и не подозревая в тот момент, что приняла ключевое решение. Буквально через два круга на трассу выехала машина безопасности: Кевин Магнуссен неудачно припарковался на обочине после поломки. Так что Гасли, а также Кими Райкконен, Шарль Леклер и Николас Латифи получили солидное преимущество, ведь на тот момент они были единственными, кто побывал на пит-стопе. Большинство гонщиков отправились за новыми шинами после того, как пелотон собрался за сейфти-каром, и Пьер вышел на третье место.

Первая часть головоломки была собрана, но это еще ничего не гарантировало. Дело в том, что Гасли выбрал для второго отрезка шины Hard, тогда как почти все соперники рядом переобулись в более быстрые и цепкие Medium. Поэтому, скорее всего, Пьер к концу гонки откатился бы обратно в конец первой десятки. Однако на 25-м круге в последнем повороте машину разбил Леклер, на трассу снова выехала машина безопасности. А затем гоночная дирекция и вовсе вывесила красный флаг, поскольку из-за аварии гонщика Ferrari оказался поврежден барьер. И тут стратеги AlphaTauri снова приняли правильное решение, но уже осознанно: во время остановки Гасли перевели на шины Medium.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи