Кузовные гонки TCR в Малайзии: Лукойл — чемпион!

Фото: tcr-series.com

Как и двумя неделями ранее в Сингапуре, в минувшие выходные серия TCR вновь оказалась в одной упряжке с гонками Формулы-1. И сюрпризов в Малайзии в заездах «кузовов» было ничуть не меньше, чем в соревнованиях «Королевы автоспорта»!

Первая сенсация грянула на Сепанге уже в квалификации — лучшее время показал не слишком известный широкому кругу любителей автоспорта Роберто Колчьяго, ранее ставший чемпионом национального турнира TCR Italy. Пилот Хонды смог опередить испанца Пепе Ориолу на Сеате и россиянина Михаила Грачева на Сивике, которые получили возможность стартовать со второй и третьей позиций.

Михаил Грачев во главе пелотона

На старте первой гонки Михаил Грачев сумел захватить лидерство — даже несмотря на то, что итальянский обладатель поула оттеснил омича на газон. Правда, уже на первом круге Колчьяго провел контратаку и вернул себе первую позицию, а чуть позже Михаила удалось пройти и Стефано Комини. Ну а позади произошел большой завал, из-за которого из борьбы выбыли несколько пилотов, в том числе грузинский гонщик Давид Каджая. На трассе появился автомобиль безопасности...

Джейс Нэш атакует Михаила Грачева в первой гонке

После возобновления гонки соперники буквально ополчились на Михаила Грачева. Сначала на четвертом круге его жестко атаковал в повороте Джеймс Нэш, а затем россиянина «запинали» и вытеснили за пределы траектории другие пилоты. После нескольких контактов Honda Грачева получила серьезные повреждения, и Михаил был вынужден сойти с дистанции. Что касается второго российского пилота, Сергея Афанасьева, то гонщик на Сеате набрал-таки пару очков, финишировав девятым.

На Сепанг поддержать Сергея Афанасьева приехал другой лукойловец, экс-пилот чемпионата мира WTCC Алексей Дудукало

Во главе пелотона, тем временем, шла борьба между Колчьяго и прошлогодним чемпионом TCR Стефано Комини. Был момент, когда швейцарец смог-таки пройти итальянца в повороте, но его триумф был недолгим — обладатель поула быстро восстановил статус-кво и первым пересек финишный створ, сумев в первой же своей «глобальной» гонке серии TCR одержать победу. Ну а на третьей позиции финишировал британец Джеймс Нэш, так и не получивший никакого наказание за атаку на Михаила Грачева.

Сергей Афанасьев в этот раз сражался за очки во второй половине первой десятки

Во второй гонке уже на старте прогревочного круга оставил дымовую завесу и обильно полил стартовую прямую маслом единственный в пелотоне хэтчбек Ford Focus. Поэтому всем пришлось ждать, когда трассу приведут в порядок.
После того, как гонку возглавил Тин Сритраи из Таиланда на Хонде, казалось, что впереди болельщиков ждет еще одна сенсация. Однако на четвертом круге азиата смог пройти американец Кевин Глисон, также выступавший на «японке», а чуть позже тайца жестко выбил с трассы Стефано Комини. Этот проступок швейцарского пилота не остался без внимания судей: после 30-секундной пенализации один из главных претендентов на титул откатился в протоколах со второго места за пределы первой десятки. Ну а на пьедестал вместе с Глисоном поднялись Джеймс Нэш и пилот Хонды Джанни Морбиделли.

Одноклубники Джейс Нэш и Пепе Ориола ведут борьбу на старте второй гонки

Что касается Михаила Грачева, то сибиряк стал жертвой столкновения с Роберто Колчьяго, которое вывело из борьбы обоих пилотов. В то же время Сергей Афанасьев провел довольно ровную гонку и пересек ее финишный створ седьмым. Ну а в целом, несмотря на две «баранку» Грачева в Малайзии, российские пилоты сохранили свои позиции в чемпионате — соответственно восьмую и девятую.

Призеры второй гонки: Джеймс Нэш, Кевин Глисон и экс-пилот Формулы-1 Джанни Морбиделли

Впереди участников серии ждет большой финал на городской трассе в Макао, которого придется подождать почти полтора месяца — до 18-20 ноября. Чемпионский вопрос в личном зачете серии пока не решен. А вот что касается командных соревнований, то здесь победитель уже известен: набрав 580 очков, гоночный коллектив Craft-Bamboo Lukoil, за который выступали Джеймс Нэш, Пепе Ориола и Сергей Афанасьев, обеспечил себе досрочную победу.

Серия TCR
Положение в личном зачете после девяти этапов

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Джеймс Нэш Великобритания Seat Leon 262
2 Стефано Комини Франция Volkswagen Golf 245
3 Пепе Ориола Испания Seat Leon 229
4 Жан-Карл Вернэ Франция Volkswagen Golf 223
5 Мато Хомола Словакия Seat Leon 175
6 Джанни Морбиделли Италия Honda Civic 174
7 Душан Боркович Сербия Seat Leon 161
8 Михаил Грачев Россия Honda Civic 141
9 Сергей Афанасьев Россия Seat Leon 141
10 Давид Каджая Грузия Volkswagen Golf 80

Рекомендованные статьи