Легковой автокросс в России: равнение – на восток!

Фото: Антон Басанаев

Кросс на легковых автомобилях остается одной из самых популярных гоночных дисциплин в родном отечестве. Соревнования на болидах, подготовленных по требованиям классов Д2Н и Супер 1600 проводятся по всей России, а сезон в «легковом» чемпионате страны состоит из восьми гонок на огромной территории от Курска до Омска. Первый этап первенства состоялся еще в конце мая на трассе воронежского спорткомплекса Белый колодец, второй прошел в минувшие выходные в уральском Арамиле, а завершится этот марафон лишь в конце сентября в свердловском Алапаевске. И, как показали первые гонки этого сезона, моду в кузовном автокроссе продолжают диктовать спортсмены с «востока» – уральцы и сибиряки.

На этом фото – самые южные участники чемпионата России, Максим Федоренко со Ставрополья и Евгений Акименко из Карачаево-Черкесии
А на этом – самый восточный гость соревнований в Воронеже и Арамиле, Алексей Ярковский из Иркутска
0 / 0

Самый массовый дивизион Д2Н, в котором состязаются почти серийные «восьмерки» и Калины, нынче пошел на повышение: теперь вместо Кубка России его пилоты ведут спор за медали чемпионата страны.  В прошлом году в кубковом протоколе значилось более сорока пилотов, однако в этом сезоне в количестве участников наметился неприятный регресс. Отчасти это произошло от того, что вместе с присвоением статуса чемпионата вне закона оказались и старые карбюраторные вазовские полуторалитровые двигатели. И вот вам результат: воронежский этап собрал на старте всего восемь, а арамильский – 12 пилотов.

Российский зритель любит кроссовые баталии – и трибуны спорткомплекса Белый колодец были в мае заполнены до отказа

А еще в дивизионе Д2Н происходит смена техники. Старожил российского автокросса, вазовская «восьмерка», которая вышла на арену еще в конце 80-х, постепенно покидает гоночные трассы, уступая место более современным автомобилям. Пока после двух гонок сезона в «стандартном» зачете лидирует многократный обладатель Кубка России в этом классе, Игорь Шемякин из Камышлова, построивший к сезону новую Калину. Однако на грядущих гонках ему не сулят спокойной жизни другие представители Свердловской области – прошлогодний «первый номер» этого класса Виталий Тюрин, Александр Тихонов и Александр Шестаков.

Выиграв в Воронеже и финишировав вторым в Арамиле, Игорь Шемякин сохранил лидерство в классе Д2Н

В «заряженном» зачете Супер 1600 вместе с автомобилями отечественного производства соревнуется одна-единственная иномарка – 245-сильный хэтчбек Renault Clio омича Игоря Усова, который в свое время покорял трассы чемпионата Европы по ралли-кроссу с казанцем Ильдаром Рахматуллиным. Несмотря на это, в серии пока лидирует уралец Александр Свалов на проверенной временем «восьмерке», которая пару лет назад принесла звание чемпиона страны Олегу Гринкевичу из Екатеринбурга. Впрочем, несмотря на очковый гандикап, который имеет пилот из Верхней Пышмы, на лаврах почивать ему рановато. Реванша ждут и уже упомянутый Усов, и дисквалифицированный в Воронеже за грубую езду Кирилл Коноплев, и тюменец Михаил Путятин, и вернувшийся в строй после двухлетнего перерыва екатеринбуржец Вячеслав Русаков.

Еще недавно Алексей Свалов (№95) выступал в ралли на Mitsubishi, однако пару лет назад он вернулся в автокросс
Кирилл Коноплев (№50) – объективно один из быстрейших пилотов в дивизионе Супер 1600. Однако в этом сезоне екатеринбуржец пока так и не сумел воплотить свою скорость в достойные ее зачетные очки
Вот так завершил свой славный гоночный путь в Воронеже редчайший раллийный кит-кар ВАЗ-21124, который приобрел в межсезонье рязанец Павел Никифоров
0 / 0

Впереди у пилотов кузовного чемпионата страны по кроссу – еще шесть этапов и за это время может измениться многое. А ближайшая гонка пройдет уже в эти выходные в тюменском селе Упорово.

Чемпионат России по автокроссу
Положение после двух этапов
Дивизион Д2Н

Место Гонщик Город Автомобиль Очки
1 Игорь Шемякин Камышлов Лада Калина 163
2 Виталий Тюрин Екатеринбург ВАЗ-21083 133
3 Александр Тихонов Первоуральск ВАЗ-21083 100
4 Александр Шестаков Екатеринбург Лада Калина 97
5 Дмитрий Баранов Екатеринбург ВАЗ-21083 51
6 Александр Харченко Омск ВАЗ-21083 51

Дивизион Супер-1600

Место Гонщик Город Автомобиль Очки
1 Алексей Свалов Верхняя Пышма ВАЗ-21083 162
2 Игорь Усов Омск Renailt Clio Mk2 133
3 Михаил Путятин Тюмень ВАЗ-21083 99
4 Евгений Харченко Омск Лада Калина 85
5 Вячеслав Русаков Екатеринбург ВАЗ-21083 84
6 Вячеслав Акимов Челябинск ВАЗ-21083 82

Рекомендованные статьи