Новый чемпион Нико Росберг уходит из Формулы-1

Немецкий гонщик Нико Росберг, в прошлый уик-энд завоевавший титул чемпиона мира, объявил об уходе из Формулы-1. О своем решении 30-летний пилот — сын победителя мирового первенства 1982 года Кеке Росберга — сообщил прямо перед официальным награждением на Балу чемпионов FIA в Вене.

«Все 25 лет, что я занимаюсь гонками, моей единственной мечтой было стать чемпионом мира. Через тяжелую работу, боль и лишения я шел к этой цели. Теперь я достиг ее, я нахожусь на пике, и я чувствую, что это правильное решение», — сказал Росберг в своей речи.

«Этот сезон был чертовски тяжелым для меня. Я выкладывался по всем фронтам после всех разочарований, что преследовали меня в прошлые сезоны. Это подстегивало мою мотивацию до невиданного уровня», — подвел итог чемпион.

«Когда я выиграл гонку в Сузуке, и судьба титула оказалась в моих руках, я стал думать о том, чтобы закончить карьеру, если стану чемпионом. Утром в воскресенье в Абу-Даби я знал, что это может быть моей последней гонкой, и это сделало все мысли невероятно ясными… Затем стартовый светофор погас, и последовали самые напряженные 55 кругов в моей жизни. Вечером понедельника я принял решение, сообщил о нем Вивиан (жена Росберга. – Прим. автора) и Георгу [Нольте – менеджеру], а после и Тото [Вольфу – шефу команды]».

«Единственное, что делало это решение тяжелым, — это то, что я ставлю свою гоночную семью в трудную ситуацию. Но Тото понял. Он сразу увидел, что я убежден в правильности решения, и ободрил меня», — рассказал Росберг.

Рекомендованные статьи