Кольцевой Кубок Санкт-Петербурга: для любителей и профи

Фото: Илья Федоров

В этом сезоне на питерском автодроме в Шушарах был разыгран трехэтапный Кубок Санкт-Петербурга по кольцевым гонкам. 27 августа состоялся его финал в четырех классах машин, в котором приняли участие как любители, так и профессионалы.

В классе Национальный (в питерском прочтении это — вазовская «классика») победители двух первых этапов, Денис Перлов и Юрий Гаврилов, дружно оступились в решающий момент. Юрий показал лучшее время в квалификации, но в гонке на его «семерке» засорился топливный фильтр, из-за чего Гаврилов упустил верную победу. В то же время Денис Перлов, не поделив дорогу с Николаем Милорадовым, вылетел с трассы и потратил кучу времени, чтобы выбраться обратно на асфальт с раскисшей после дождей обочины. В результате победу на финальном этапе завоевал вчерашний юниор Артем Фридман, который и стал обладателем Кубка Санкт-Петербурга!

Не менее драматично прошли соревнования и в самом быстром зачете Туринг — аналоге класса Спорт 3300 в чемпионате Автодрома. Обменявшись победами на этапах, пилоты BMW Павел Коптелов и Константин Грушевой подошли к финалу с разницей всего в одно очко. На старте гонки Павел вырвался вперед и долгое время вел за собой пелотон. Судьба Кубка Санкт-Петербурга решилась на седьмом круге, когда Коптелов на торможении перед первым поворотом заблокировал заднюю ось и вылетел в гравий. В результате Грушевой вырвался вперед, после чего спокойно довел дело до победы — как в заезде, так и в серии.

Драма в зачете Туринг: Павел Коптелов вылетает на обочину и пропускает Константина Грушевого к победе

В зачетах Туринг Лайт и Супер Продакшн лидеры на двух первых этапах тоже обменялись победами. В финале же удача улыбнулась Сергею Коронатову (Seat Ibiza), который выиграл принципиальный спор в «легком» классе у другого пилота из Российской серии кольцевых гонок, Родиона Шушакова (Hyundai Solaris). Ну а в Супер Продакшне Виталий Чудаков (Skoda Fabia) взял верх над Игорем Самсоновым (Ford Fiesta).

Родион Шушаков не раз совершал экскурсии за пределы трассы, но всякий раз догонял группу лидеров. Однако опередить Сергея Коронатова он так и не сумел

Кубок Санкт-Петербурга отнюдь не закрыл летнюю гоночную программу на питерской трассе. Следующее крупное соревнование в Шушарах намечено на 17 сентября — им станет финальный этап чемпионата Автодрома.

Рекомендованные статьи