19-летний Николай Грязин одержал первую победу на ралли в Западной Европе

Фото: команды-участницы | организаторы

Минувший гоночный уик-энд оказался весьма успешным для сыновей экс-чемпиона страны по ралли Станислава Грязина. 23-летний Василий взял бронзу на пятом этапе скандинавского ралли-кроссового турнира RallyX Nordic Cup. Ну а 19-летний Николай добился наивысшего результата на гонках в Западной Европе — вместе со штурманом Ярославом Федоровым он выиграл словенское ралли Petrol Nova Gorica! 

Любопытно, что городок Нова-Горица появился на карте меньше семидесяти лет тому назад. Согласно послевоенному переделу границ, большая часть исторического региона Горишки отошла к Югославии, а вот его крупнейший город Горица — к Италии. В результате словенским властям пришлось строить новую «столицу» по соседству с прежней — так и появилась на свет Нова-Горица. Ну а в гоночном мире этот 14-тысячный городок стал известен лишь в 2012 году, когда здесь начало проводиться одноименное ралли.

 

Сегодня Petrol Rally Nova Gorica — этап сразу нескольких серий. Тут тебе и чемпионаты Словении и Хорватии, и центрально-европейский трофей, и турнир Mitropa с его многолетней историей. Ну а благодаря удачному расположению Нова-Горицы (на самой границе с Италией) сюда приезжают спортсмены не только из бывшей Югославии, но и со всей центральной Европы. В этот раз на старт двухдневной асфальтовой гонки вышло больше сотни экипажей из десятка стран, в том числе 13 — на полноприводной технике «продвинутой» категории R5. Среди них были пилот молодежной программы Hyundai Motorsport, кореец Чхевон Лим, и итальянский ас Клаудио де Чекко, до этого четырежды выигрывавший ралли в Нова-Горице.

Тем не менее, экипаж Николая Грязина и Ярослава Федорова, который впервые выступал в Словении в рамках подготовки к итальянскому этапу чемпионата Европы, получил от организаторов почетный стартовый номер «1». И 19-летний россиянин полностью оправдал доверие устроителей гонки: Skoda Fabia R5 под управлением Грязина оказалась быстрейшей на всех 12 спецучастках, оторвавшись от ближайшего соперника почти на две минуты. Поздравляем Николая и Ярослава с первой победой на асфальте! И желаем россиянам удачи на «европейском» ралли Roma Capitale, которое состоится уже в ближайшие выходные.

Petrol Rally Nova Gorica
Трофей Европы (центральная зона), 4-й этап
Нова Горица (Словения), 8-9 сентября
Стартовало 109 экипажей, классифицировано 76
Абсолютный зачет:

Место Экипаж Страна Автомобиль Время
1 Н.Грязин/Я.Федоров Россия Skoda Fabia R5 1:35.01,8
2 К. де Чекко/Д.Кампеис Италия Hyundai i20 R5 +1.48,1
3 Ф.Лауренцич/Э.Флореан Италия Ford Fiesta R5 +3.00,3
4 А.Тлустяк/И.Выбирал Чехия Skoda Fabia R5 +3.18,9
5 Р.Турк/Б.Качин Словения Peugeot 208 T16 +3.29,6
6 О.Бисаха/О.Крайча Чехия Ford Fiesta R5 +4.39,4
7 К.Хидег/И.Керек Венгрия Ford Fiesta R5 +4.52,4
8 Я.Пушкади/Б.Годор Венгрия Skoda Fabia R5 +5.35,3
9 А.Хумар/Я.Чевч Словения Peugeot 208 R2 +5.44,4
10 Д.Мревлье/Р.Гомизель Словения Peugeot 208 R2 +6.45,9

Рекомендованные статьи