Тихий Дон и Святая Анна: под Ростовом дебютировал новый этап Кубка России по ралли

Фото: avto-pozitiv.ru | Владимир Самойленко | Иван Теслин

Имя Тихий Дон должно быть известно российским фанатам автоспорта со стажем – именно под таким названием в Ростовской области с 1986 года проходило всесоюзное авторалли. Его история, увы, была оборвана на полуслове – последний розыгрыш соревнований в начале 90-х был отменен прямо в день старта из-за «раскисших» от обильных дождей грунтовок. Но теперь старый брэнд обрел новую сущность – ралли Тихий Дон возрождено энтузиастами из Ростовской федерации автоспорта совсем на других дорогах!

Штаб-квартирой нового этапа Кубка России стала станица Старочеркасская в 30 километрах от областного центра, которая известна как многолетняя столица Донского казачества. Ну а изюминками трассы, проложенной в пойме Дона, стали спецучастки у подножия земляной крепости Святой Анны XVIII века – единственного сохранившегося в стране насыпного оборонительного сооружения подобного рода.

К сожалению, на старте в Старочеркасской собралось всего десять экипажей в зачете Кубка России – минимум, необходимый для того, чтобы этап серии был признан состоявшимся. Видимо, сказались и негативные отзывы от прошлогоднего «кандидатского» соревнования в Ростове, которое проводилась на других, весьма неровных дорогах, и отсутствие в этом сезоне других кубковых гонок на юге страны, и проведение чемпионатного ралли Эковер на Урале в те же выходные. Однако те, кто все же приехал на Тихий Дон 2016, увезли с собой домой немало положительных эмоций – новая трасса получилась интересной как для пилотов, так и для штурманов, а средние скорости на спецучастках не превысили 90 километров в час.

На трассе – краснодарцы Алексей Савенко и Андрей Кузьмин
Вот только «рабочие» и узкие ростовские дороги почему-то взяли, да ополчились на главных фаворитов – из борьбы уже к середине гонки выбыли сразу два лидера кубковой серии! Ижевчанин Александр Рогозин, лидирующий в абсолютном зачете турнира, «зачехлил ракетку» из-за отказа коробки передач его Mitsubishi. А Данил Якушев, возглавляющий протокол в двухлитровом зачете 2000Н, сложил оружие еще на первом допе из-за поломки гранаты привода на хэтчбеке Renault Clio, который совсем недавно принес пермяку успех на ярославском ралли Ростов Великий
Севастопольцы Александр Юшков и Денис Качка уже не первый год успешно совмещают старты в Крыму и на «большой земле»

Еще одна полуось подвела быстрого краснодарца Николая Копырина, чья Honda Civic остановилась на третьем спецучастке. На этом, к счастью, список сошедших оказался исчерпан – но не список неожиданностей! После того, как Алексею Савенко пришлось менять спущенное колесо на своей Subaru прямо на старте одного из допов, стало похоже, что победа в гонке достанется представителю «монопривода». Так оно и произошло – первыми в Старочеркасской финишировали краснодарцы Владимир Харченко и Дмитрий Теслин на двухлитровом Renault Clio. Савенко и его бессменный штурман Андрей Кузьмин на финальном спецучастке все же сумели прорваться на вторую строчку «абсолюта». И лишь на восемь секунд отстали от южан лидеры класса 1600Н, пермяки Андрей Фадеев и Максим Коптев на вазовской Калине.

Владимир Харченко и Дмитрий Теслин впервые стартовали вместе в официальных соревнованиях, но это не помешало краснодарцам выиграть гонку в «абсолюте»! 
Следующий этап Кубка России намечен уже на ближайшие выходные – им станет ралли Выборг на северо-западе страны. Ну а устроители Тихого Дона не собираются останавливаться на достигнутом и ждут к себе в гости в 2017-м куда больше участников.

Ралли Тихий Дон
Кубок России, 13-й этап
Старочеркасская (Ростовская область), 30 июля
Стартовало 10 экипажей, классифицировано 7
Абсолютный зачет

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Результат
1 В.Харченко/Д.Теслин Краснодар Renault Clio Sport 2000Н 1:03.21,4
2 А.Савенко/А.Кузьмин Краснодар Subaru Impreza N12 Абс. +2.20,8
3 А.Фадеев/М.Коптев Пермь ВАЗ-1119 1600Н +2.28,9
4 Р.Валеев/В.Климашевский Ижевск Peugeot 206 2000Н +3.13,1
5 Л.Чернов/Е.Клименко Горячий ключ ВАЗ-1119 1600Н +3.35,0
6 А.Юшков/Д.Качка Севастополь Citroen Saxo VTS 1600Н +4.07,0
7 П.Магилюк/Е.Овсянников Ростов-на-Дону ВАЗ-2112 2000Н +7.43,0

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет)

Место Пилот Город Автомобиль Очки
1 Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo VIII 182
2-3 Александр Васильев Озерск Subaru Impreza/Mitsubishi Lancer 154
2-3 Григорий Трегубов Пермь Subaru Impreza 154
4 Андрей Иващенко Сургут ВАЗ-1119 138
5 Павел Щербаков Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX/VIII 122
6 Алексей Семенов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo X 120

Рекомендованные статьи