Скажи Китаю нет! Утверждены календарь и новые правила чемпионата мира по ралли 2017 года

Фото: niechwiadovicz.com | Андрей Клещев | команды-участницы

Всемирный Совет FIA по автоспорту утвердил календарь и изменения в правилах проведения WRC на следующий год. В целом, обошлось без сенсаций — «расписание» чемпионата мира сохранило свою нынешнюю 13-этапную структуру со стартом в Монте-Карло и финишем в Австралии. Единственное серьезное изменение — перенос французского ралли Тур де Корс с осени на апрель. Таким образом, асфальтовая гонка на Корсике призвана разнообразить длинную череду гравийных этапов, которая обычно тянулась с марта по август.

В следующем году участники чемпионата мира смогут выбирать лишь между двумя марками шин – французским Мишленом и британско-китайскими покрышками DMACK. А вот итальянская компания Pirelli не стала омологировать свою «обувку» для WRC

А вот новых соревнований в календаре так и не появилось — возможное включение в программу WRC ралли в Китае (отмененного в этом сезоне) и в Турции отложено, как минимум, на год. К слову, именно поэтому в расписании чемпионата возникла месячная сентябрьская пауза — промоутерам серии и чиновникам FIA нужно время, чтобы как следует оценить «кандидатские» гонки. Ведь мировые раллийные амбиции есть не только у Китая и Турции — в «очереди» на включение в WRC стоят сегодня также Кения, Новая Зеландия и еще несколько стран.

Новый сезон в чемпионате мира по традиции откроет январское ралли Монте-Карло

Сезон-2017 станет первым для более широких и быстрых машин WRC нового поколения, мощность которых должна подрасти с 320 примерно до 380 лошадиных сил. Однако и владельцам «уорлд-ралли-каров» старого образца будет, чем заняться в чемпионате мира: для них учрежден специальный трофей WRC Trophy. Для того, чтобы побороться за призы в нем, не нужно будет выезжать на все 13 этапов — достаточно выбрать семь гонок, шесть из которых в итоге пойдут в зачет. Кстати, не исключено, что одним из участников WRC Trophy станет герой Дакара Насер Аль-Аттия — гонщика из Катара прочат за руль одного из хэтчбеков Volkswagen Polo R WRC образца 2016 года, которые будут сдаваться в аренду заводской командой.

Сегодня на ралли-шоу в Монце команда Hyundai первой официально представила свой болид для мирового сезона-2017 — трехдверный хэтчбек i20 Coupe WRC

Со следующего года изменится «наполнение» юниорского чемпионата мира: на смену быстрым, но чересчур дорогим хэтчбекам Citroen DS3 R3T с 1600-кубовыми турбомоторами вновь придут фордовские Фиесты, подготовленные британской компанией M-Sport. Но если вплоть до 2014 года юниоры соревновались в WRC на машинах с 1600-кубовыми атмосферными двигателями, то новые Фиесты будут оснащены более резвыми литровыми турбомоторами мощностью 180 л.с.

 

Самым заметным изменением в правилах станет возврат к предыдущей версии определения стартового порядка на этапах. Отныне лидер чемпионата мира будет открывать дистанцию только в первый день, а в остальные десятка быстрейших экипажей в текущей классификации будет стартовать в реверсивном порядке. Эта новость особо должна порадовать четырехкратного чемпиона мира Себастьена Ожье. Француз по ходу этого сезона не раз жаловался, что повинность работать «бульдозеристом», расчищая скользкий гравий перед соперниками на протяжении двух первых дней гонки, просто лишает его шансов на победу!

В межсезонье Себастьену Ожье неожиданно пришлось заняться поисками новой работы

А вот где будет выступать сам Ожье после скоропостижного ухода команды Volkswagen Motorsport из чемпионата мира, пока — большой вопрос. Себастьен уже протестировал два болида нового поколения, хэтчбеки Toyota Yaris WRC и Ford Fiesta RS WRC. А вот за руль Ситроена С3 WRC (на заглавном фото), с которым команда Двойного шеврона возвращается в чемпионат мира, Ожье попасть так и не удалось — французы доверяют новинку только тем, кто уже подписал контракт с командой…

Календарь чемпионата мира по ралли на 2017 год

Даты Название Покрытие
19-22 января Ралли Монте-Карло асфальт/снег
9-12 февраля Ралли Швеция снег
9-12 марта Ралли Мексика гравий
6-9 апреля Ралли Франция асфальт
27-30 апреля Ралли Аргентина гравий
18-21 мая Ралли Португалия гравий
8-11 июня Ралли Италия гравий
29 июня - 2 июля Ралли Польша гравий
27-30 июля Ралли Финляндия гравий
17-20 августа Ралли Германия асфальт
5-8 октября Ралли Испания асфальт/гравий
26-29 октября Ралли Великобритания гравий
16-19 ноября Ралли Австралия гравий

Рекомендованные статьи