Частный случай. Мадс Остберг и Мартин Прокоп создали новую команду для выступлений в WRC

Фото: Red Bull | команды-участницы

До начала нового сезона чемпионата мира по ралли осталось всего несколько дней: старт первому этапу — ралли Монте-Карло — будет дан 19 января. В этот же день состоится и презентация первой частной команды, использующей автомобили WRC нового поколения.

Идея создания единого коллектива на базе двух небольших команд принадлежит Мадсу Остбергу и Мартину Прокопу, задумавшим этот проект еще в начале предыдущего сезона. Совместных усилий коллективов Adapta и Jipocar — в сущности семейных предприятий упомянутых гонщиков — должно хватить для того, чтобы провести в чемпионате мира практически полноценный сезон.

Программа новой команды пока окончательно не утверждена, однако известно, что ее дебют состоится уже на втором этапе чемпионата мира — домашнем для Остберга ралли Швеция. Поскольку к этому моменту в распоряжении коллектива будет только один автомобиль (решение использовать технику WRC в спецификации 2017 года является принципиальным), право открыть сезон будет предоставлено Мадсу.

После четырех сезонов в заводских командах Citroen и M-Sport 29-летний Мадс Остберг вновь превратился в частника

После этого норвежец возьмет непродолжительную паузу (как раз после шведского этапа в семье Остбергов ожидается появление первенца), и в Мексике честь коллектива будет отстаивать уже Прокоп. На оставшихся этапах сезона команда планирует выставлять по два автомобиля — причем не исключено, что на каких-то из этапов Прокоп может уступить свое место и другому пилоту.

Норвежско-чешский проект рассчитан на два сезона. Предполагается, что в распоряжении Остберга и Прокопа будут автомобили той же спецификации, что и у представителей «заводской» дружины M-Sport. В качестве поставщика шин выбрана компания Michelin.

В активе 34-летнего Мартина Прокопа — 118 стартов в чемпионате мира и три выигранных спецучастка

Полагаться в не имеющей пока названия команде планируют исключительно на свои силы: готовить технику к старту будут на базе Jipocar в чешском Брно, а обслуживанием машин в ходе гонок будет заниматься собственный персонал. Что же до «пробы пера», то она, как уже упоминалось выше, состоится на ралли Швеция, которое пройдет с 9 по 12 февраля.

WRC

Рекомендованные статьи