Хорошо забытое старое: каким будет календарь WRC в сезоне-2020

Фото: команды-участницы

Международная автомобильная федерация наконец-то расщедрилась на расписание чемпионата мира по ралли 2020 года. Расписание серии, обещанное публике еще в июне, задержалось до конца сентября, и только в минувшую пятницу члены Всемирного совета FIA по автоспорту провели электронное голосование. По его результатам определились с этапами, которые войдут в новый календарь.

Как и в этом году, расписание по-прежнему содержит 14 ралли, однако оно избавилось сразу от трех этапов — чтобы принять три новые гонки. Чемпионат мира наконец-то покинуло ралли Тур де Корс: борьба французов (при поддержке президента FIA Жана Тодта) с промоутером серии длилась не один год и должна была завершиться еще в прошлом сезоне, однако в тот раз корсиканцам удалось отстоять непопулярную у участников гонку. Теперь же островной этап исчезнет из расписания, уступив место соревнованиям в Японии. Организаторы асфальтового ралли в предместьях Токио провели кандидатскую гонку еще два года назад, однако прежде, чем получить место в WRC, они были вынуждены прождать еще сезон.

Переехав с Хоккайдо на центральный остров архипелага, ралли Япония сменило тип покрытия с гравия на асфальт

Выбыл из расписания и австралийский этап, неоднократно критиковавшийся устроителями серии за малое количество зрителей. Промоутер чемпионата призвал организаторов гонки на Зеленом континенте подыскать более удачное место для проведения ралли, отведя им на это один год. В отсутствие австралийцев этот регион будет представлять ралли Новая Зеландия, последний раз проводившееся в рамках WRC в 2012-м.

Ралли Новая Зеландия по праву считается одним из красивейших этапов WRC, а местные дороги легко могут поспорить со спецучастками ралли Финляндия

Еще один «новобранец» серии — ралли Кения, не проводившееся в статусе чемпионата мира с 2002 года. Если верить организаторам и представителям FIA, гонка — наследница легендарного ралли Сафари будет напоминать о своих корнях разве что сложным характером и дорогами, требовательными как к технике, так и к экипажам. В остальном же африканский этап в окрестностях Найроби должен отвечать современным требованиям безопасности и формата WRC. 

Неожиданным решением стало исключение из чемпионата ралли Каталония. Предполагалось, что в этом году испанский этап в последний раз пройдет в формате гонки со смешанным покрытием, а в 2020-м станет полностью асфальтовым, однако убедиться в этом нам придется не скоро. По слухам, Каталония была принесена в жертву ради ралли Германия, которое долгое время было едва ли не первым кандидатом на исключение из календаря — опять же, в силу слабого интереса со стороны местной публики. 

Любопытным образом выглядит и распределение этапов по календарю. Так, удаленные гонки в Новом Свете — Мексика, Чили и Аргентина — теперь идут одна за другой с марта по май, очевидным образом решая задачи логистики для команд. Ралли Кения пройдет в июле, разместившись между итальянским этапом (он, к слову, сохранит свой островной статус и снова пройдет на Сардинии) и гонкой в Финляндии. Этап в Новой Зеландии намечен на сентябрь, ралли Германия разменяло привычный август на прохладный октябрь (получив позицию, которую последние годы занимало ралли Испания), а японский этап завершит сезон в конце ноября. 

Исход сразу трех этапов из расписания серии вовсе не означает, что мы больше не увидим их в будущем. Со следующего года FIA вновь вводит в действие систему ротации этапов, а это значит, что гонки, не вошедшие в календарь-2020, имеют все шансы на возвращение в 2021 году. В частности, президент французской федерации автоспорта Николя Дешо уже пообещал соотечественникам, что страна снова проведет свой этап WRC в 2021 и 2022 годах, — и не исключил, что это опять произойдет на Корсике.

До 2002 года гонка в Кении славилась гигантскими спецучастками, разбитыми дорогами и отсутствием перекрытий на трассе

«Хороших этапов много, а мест в календаре мало», — объяснил эту инициативу директор FIA по ралли Ив Маттон. По словам бельгийца, возвращение к системе ротации этапов позволит задействовать в чемпионате соревнования, которые достойны места в WRC, а организаторы временно выбывших гонок получат время на устранение недостатков. 

В дальнейших планах FIA и промоутера чемпионата мира — расширение календаря до 16 этапов и работа над включением в него гонок в Китае, Северной Америке и России. Если верить Маттону, с этой задачей Международная автомобильная федерация намерена управиться за пять лет.

Календарь чемпионата мира по ралли 2020 года

Даты Название этапа Тип покрытия
23—26 января Ралли Монте-Карло снег/асфальт
13—16 февраля Ралли Швеция снег/лед
12—15 марта Ралли Мексика гравий
16—19 апреля Ралли Чили гравий
30 апреля — 3 мая Ралли Аргентина гравий
21—24 мая Ралли Португалия гравий
4—7 июня Ралли Италия гравий
16—19 июля Ралли Кения гравий
6-9 августа Ралли Финляндия гравий
3—6 сентября Ралли Новая Зеландия гравий
24—27 сентября Ралли Турция гравий
15—18 октября Ралли Германия асфальт
29 октября — 1 ноября Ралли Великобритания гравий
19—22 ноября Ралли Япония асфальт

 

WRC

Рекомендованные статьи