Российский гимн над Адрией: наши картингисты начали новый сезон в Европе с победы

Нынешнее межсезонье в международном картинге получилось на редкость коротким: после чемпионата мира в бескоробочных классах, прошедшего в Бахрейне в ноябре, прошло всего два месяца, как ведущие гонщики планеты вновь засобирались на старт. Сезон 2017 года открыли соревнования WSK Champions Cup, которые проводятся той же фирмой World Series Karting, которая выступает промоутером официальных мировых и европейских первенств. Не поэтому ли на стартовой решетке турниров от WSK всегда аншлаг?

Что делал на Кубке чемпионов пилот Формулы-1 Макс Ферстаппен? Поддерживал спортсменов заводской команды CRG, в составе которой голландец не так давно начинал свой путь к гоночным вершинам

Не стал исключением и нынешний Кубок чемпионов: на картодроме в итальянской Адрии собралось 243 пилота, представлявшие 36 стран! А российская сборная, под флагом которой выступали 25 спортсменов, оказалась второй по численности — по этому показателю наша дружина уступила только хозяевам трассы.

Картодром в Адрии — один из самых современных в Европе: впервые 1302-метровая трасса приняла спортсменов в ноябре 2014 года

Самая большая конкуренция была в детском зачете Mini, где соревновались спортсмены в возрасте до 12 лет на картах с 60-кубовыми моторами: 105 участников! И наши юные таланты отнюдь не затерялись в глубине пелотона: из десятки россиян сразу пятеро пробились в финальную стадию соревнований, куда попадали только 34 лучших пилота. Лидером отечественной сборной, как и в прошлом сезоне, стал Никита Бедрин: сначала белгородец выиграл три отборочных заезда из пяти, а затем и свой полуфинал!

Никита Бедрин (№501) лидирует в одном из заездов

Жаль только, что в борьбе с соперниками победитель российского первенства повредил крепление переднего обтекателя карта: за это судьи наказали Бедрина пятисекундным штрафом и отправили вглубь стартовой решетки финальной гонки. Ну а дальше… Дальше Никита продемонстрировал настоящий мастер-класс по части обгонов: стартовав с 18-й позиции, за десять кругов он добрался до третьей! Белгородцу вполне по силам было подняться и выше — от лидера заезда Альфио Спины его отделяло всего полсекунды, — вот только гонка закончилась. А вообще, плотность результатов в детском финале впечатлила: первая семерка гонщиков уложилась на финише в одну секунду!

Тройка лучших в классе Мини: итальянцы Альфио Спина (в центре), Габриэле Мини (слева) и наш Никита Бедрин

В классе OK Junior, где стартуют бескоробочные карты со 125-кубовыми двигателями, главными героями уик-энда стали старшие товарищи Бедрина по коллективу SMP Racing Илья Морозов и Павел Буланцев. Москвичи уверенно пробились в финал, где они быстро разделались с обладателем поул-позиции немцем Мариусом Цугом. Большую часть решающего заезда Илья с Павлом возглавляли пелотон, а до победного дубля им не хватило всего трех кругов. Незадолго до финиша Буланцев все же пропустил к серебру фирменного пилота марки CRG Гильяна Анриона, зато из второй схватки с Цугом россиянин вновь вышел победителем — и заслуженно поднялся на третью ступень пьедестала. Ну а российский гимн играл в Адрии в честь Ильи Морозова: новобранец коллектива SMP Racing одержал свою первую победу в международных соревнованиях!

Илья Морозов (№305) преследует Мариуса Цуга (№343) и Гильяна Анриона (№333)

Во взрослом бескоробочном классе ОК минимальный возраст участников с этого сезона снижен с 15 до 14 лет, и это поспособствовало лучшей наполняемости заездов. Если год назад в Кубке чемпионов в этой категории соревновалось 37 пилотов, то теперь — уже почти полсотни. Возросло и российское «представительство»: в прошлом сезоне честь России на европейских трассах в одиночку отстаивал Александр Смоляр, а в Адрии на старт в классе ОК вышло уже пятеро вчерашних юниоров. Правда, пока они только набираются опыта в сражениях с маститыми (и куда более взрослыми) соперниками: лучшим результатом наших гонщиков стало девятое место Давида Розенфельда из Новороссийска. Ну а победил в WSK Champions Cup прошлогодний чемпион мира Педро Хильтбрандт из Испании, представляющий марку шасси Tony Kart.

Пилоты SMP Racing Илья Морозов (слева), Павел Буланцев (в центре) и тольяттинец Иван Швецов, который в этом сезоне дебютировал во взрослом классе OK

В самом быстром классе KZ2, где соревнуются на 45-сильных картах с шестиступенчатыми коробками передач, тоже не было равных представителям заводских команд. Тут тройной успех отпраздновали пилоты марки CRG: голландец Стан Пекс завоевал золото, его старший брат Йоррит — бронзу, а между ними вклинился итальянец Лоренцо Травизанутто. Молодые россияне Клим Гаврилов и Михаил Фотеев на фоне многоопытных пилотов сенсаций не совершили: оба они были классифицированы в третьем десятке.

18-летний Стан Пекс мчит к своей первой победе в сезоне

Кубок чемпионов стал не только открытием сезона в международном картинге, но и прелюдией к более масштабному первенству от WSK — Super Masters Series. Так что большинство героев минувшей гонки остались после нее в Италии — ведь четырехэтапный супермастерский турнир стартует в Адрии уже на этой неделе.