WTCC: паровозик в Вилья-Реал

В португальском Вилья-Реале прошел седьмой этап кузовной серии WTCC. Во второй раз участники чемпионата мира соревновались на узкой и чрезвычайно «необгонной» городской трассе.

В квалификации на своем домашнем этапе представитель Хонды Тьяго Монтейро совершил настоящую сенсацию, завоевав поул-позицию — третью в своей карьере. Между прочим, это всего пятый раз за все время действия техтребований TC1, когда поул берет не гонщик на Ситроене! А вот двукратный чемпион мира, ситроеновец Хосе-Мария Лопес не без труда пробился в третий сегмент квалификации, но там из-за ошибки не смог полностью проехать быстрый круг, вылетев в одном из поворотов (все сложилось удачно, и машина осталась цела).

Городская трасса Вилья-Реал — чуть ли не самая узкая во всем чемпионате, и уж точно одна из самых скучных. Но колорита — хоть отбавляй!
Городская трасса Вилья-Реал — чуть ли не самая узкая во всем чемпионате, и уж точно одна из самых скучных. Но колорита — хоть отбавляй!
0 / 0

Лады после успеха в Москве получили аж 70 килограммов «балласта за успех». Это и само по себе отнюдь не прибавляло им скорости, к тому же трасса, по признанию шефа команды Lada Sport Виктора Шаповалова, откровенно не подходила Вестам. Тем не менее, голландец Ники Катсбург смог квалифицироваться в топ-10, заняв девятое место — лучший результат среди пилотов желтых Вест на этом этапе

Обе гонки прошли довольно спокойно: обгоны если и происходили, то преимущественно на старте — ведь опережать на этой узкой трассе, откровенно говоря, негде.

В первой гонке с реверсивной стартовой решеткой от старта и до финиша лидировал «частник» из Голландии Том Коронель на Chevrolet Cruze TC1 (на фото вверху). Его соотечественник Ники Катсбург на Ладе Весте также стартовал с первой линии, но в первой связке поворотов мимо него смог просочиться Том Чилтон на «частном» Ситроене. По итогам первого заезда вазовский гонщик поднялся на нижнюю ступеньку пьедестала.

Это всего лишь девятая победа в туринговой карьере Тьяго Монтейро. И она для него особенно ценна — ведь он добился ее на домашней гонке

Второй заезд на глазах у восторженных соотечественников выиграл заводской пилот Хонды Тьяго Монтейро. «Буду помнить этот день до конца своей жизни! Представьте — на последних кругах гонки в кабине я мог слышать крик зрителей! У нас громкие моторы, мы надеваем беруши, а их все равно было слышно. Я даже немного потерял концентрацию, но я счастлив» — рассказывал восторженный португалец. Благодаря своему успеху Монтейро поднялся на вторую позицию в чемпионате.

Тьяго Монтейро чествовали как народного героя

Второе место во второй гонке уик-энда завоевал ситроеновский пилот Иван Мюллер, а вот «бронзу» взял еще один гонщик Хонды, венгр Норберт Михелиз.

Лидер чемпионата Хосе-Мария Лопес в обеих гонках финишировал пятым, но его позициям в чемпионате по-прежнему ничего не угрожает — его отрыв от идущего вторым Монтейро составляет более ста очков.

Ники Катсбург на Ладе, стартовав девятым, смог отвоевать пару позиций, прийдя к финишу седьмым. Его партнер Юго Валент закончил заезд девятым.

Ники Катсбург вновь оказался самым результативным из пилотов Лад. Сейчас голландец идет третьим в чемпионате!

Следующий пункт в гоночном календаре WTCC — это Аргентина, трасса Термас дель Рио Ондо. Перед южноамериканским этапом у команды Lada Sport запланирована интерсивная тестовая программа. «Черновую» работу проведут с четвертой машиной в Маньи-Куре, в Англии займутся испытаниями амортизаторов, после чего, возможно, предстоят тесты в Барселоне.

Положение в личном зачете WTCC после семи этапов

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Хосе-Мария Лопес Аргентина Citroën C-Elysée WTCC 244
2 Тьяго Монтейро Португалия Honda Civic WTCC 143
3 Ники Катсбург Нидерланды Lada Vesta TC1 139
4 Мехди Беннани Марокко Citroën C-Elysée WTCC 134
5 Иван Мюллер Франция Citroën C-Elysée WTCC 133
6 Норберт Михелиз Венгрия Honda Civic WTCC 127
7 Роб Хафф Великобритания Honda Civic WTCC 125
8 Габриэле Тарквини Италия Lada Vesta TC1 104
9 Том Чилтон Великобритания Citroën C-Elysée WTCC 103
10 Том Коронель Нидерланды Chevrolet Cruze TC1 75

Рекомендованные статьи