Зачем нужен бронированный пожарный автомобиль?

Фото: Валерий Кузьмин | Дмитрий Гладкой | компания Техником | МЧС

Бронированный пожарный автомобиль — явление уникальное: если верить интернет-поиску, в мире таких нет. А вот в России есть, причем уже серийные. Зачем пожарным броня? Чтобы защититься от «обстрела» при пожарах на складах вооружения!

Наверняка многие слышали о недавнем ЧП на полигоне боеприпасов под Чапаевском в Самарской области: там взорвалось и разлетелось по округе не меньше 12 миллионов снарядов! Уцелевший охранник полигона спрятался от «артобстрела» под бронещитом старой корабельной пушки, которая стояла на территории, и его эвакуировали оттуда на бронированном Тигре…

Хуже всего, что подобные катастрофы случаются по всей стране с завидной регулярностью, а последствия непредсказуемы: скажем, военные заявили, что только к 2017 году (!) окончательно очистят от снарядов территорию около села Пугачево в Удмуртии, где в июне 2011-го взорвался военный арсенал. За месяц до этого, в мае 2011 года, рванул аналогичный арсенал вблизи башкирского поселка Урман: осколки снарядов разлетались в радиусе трех километров. Как раз там впервые был испытан «автомобиль пожарно-спасательный бронированный АПСБ», созданный по заказу Министерства обороны РФ.

Надо заметить, что в нашей стране давно служат «гусеничные пожарные машины ГПМ-54» на базе танков Т-54 и Т-55. Их регулярно задействуют при подобных происшествиях, поскольку экипаж отлично защищен: толищина лобовой брони — 100 мм! Но производством таких бронегигантов занимался Львовский БТРЗ (бронетанковый ремзавод), давно оставшийся за пределами России. К тому же «пожарные танки» не предназначены для движения по обычным дорогам и расходуют 300—350 л солярки на сотню километров.

Потому-то и был создан более компактный и мобильный, хотя и не столь хорошо защищенный АПСБ. Вот «боевая хроника» его работы в Урмане: «1 июня выехали на первое тушение. Ситуация с пожарными танками была напряженной. 2 июня у одного танка в результате взрыва снаряда подорвалась гусеница, второй только готовился к выезду. Пороховой заряд взорвался всего в семи метрах от нашей машины. Новые очаги возгорания появлялись внезапно, в разных местах. За день мы сделали 13 выездов. С 3 по 8 июня совершено 44 выезда, к 10 июня разминирование поселка закончено. Машина проявила себя безупречно».

Серийный образец завода Техинком — с другим отвалом и манипулятором Инман
«Пожарный танк» ГПМ-54 из Львова: часть таких машин уже стоит в музеях!
0 / 0

АПСБ создан на базе армейского вездехода КАМАЗ-63501: это, по сути, гибрид автоцистерны, бульдозера и «ломовоза» для погрузки металлолома. Лафетным стволом на крыше экипаж тушит пламя, «клин-отвалом» разгребает завалы, а манипулятором поднимает неразорвавшиеся снаряды и прочие опасные объекты и складывает к себе же в кузов. И все это — под защитой брони, не выходя из кабины. А видеть происходящее помогают четыре видеокамеры — спереди, сзади, на лафетном стволе и манипуляторе.

Изначально разработкой АПСБ занималась фирма Пожтехника из Торжка: она же построила и опытный образец (тот, что работал в Урмане). Но сейчас, по нашей информации, выпуском «бронепожарных» занимается уже другая компания, ПСЦ Техинком из Твери. Поэтому опытный АПСБ-Пожтехника и серийные АПСБ-Техинком различаются: скажем, форма и раскраска отвала изменились, в поднятом положении отвал не закрывает фары грузовика, а вместо манипулятора фирмы Бакм из подмосковной Балашихи стоит Инман из башкирского Ишимбая.

По словам представителей Техинкома, бронезащитой машины занимается Астейс из Набережных Челнов — традиционный производитель инкассаторских и армейских «бронеКАМАЗов»: он оснащает кабину скрытой защитой и присылает комплект бронелистов для кузова. И кабина, и наиболее важные элементы надстройки защищены по пятому классу ГОСТа (от пуль автомата Калашникова с термоупрочненным сердечником), часть кузова — по второму классу ГОСТа. Любопытно, что в боковых стеклах, как и у других бронегрузовиков Астейса, есть бойницы, но здесь они явно не нужны.

В 2011 году было выпущено шесть автомобилей, в прошлом — 12, ориентировочный план на нынешний год — 25 экземпляров. Конечно, на всю страну этого количества явно мало (да и использовался ли АПСБ под Чапаевском, нам неизвестно), но в любом случае это большое подспорье при ликвидации подобных ЧП. Еще бы склады пореже взрывались…

Захватом манипулятора пожарные собирают неразорвавшиеся снаряды

Паспортные данные
Модель АПСБ-6,0-40-10
Базовое шасси КАМАЗ-63501 8х8
Мощность двигателя, л.с. 360
Полная масса, кг 26900
Пожарный насос НЦПН-40/100
Подача пожарного насоса, л/с 40
Вместимость, л цистерны для воды 6000
бака для пенообразователя 400
Кран-манипулятор грузоподъемность при максимальном вылете, кг 900
максимальный вылет, м 9,4
максимальная высота подъема, м 10,3
Дальность подачи лафетным стволом, м воды 60
пены 40
Максимальная скорость, км/ч 90

Рекомендованные статьи