Четверть века с холодильником: рефрижератор Krone Cool Liner отпраздновал юбилей

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

«Холодильные» новости продолжаются: не так давно мы рассказали о поставке тысячного рефрижератора для казанского перевозчика Delko, а теперь полуприцепы Krone Cool Liner (которые, собственно, покупает и Delko) отпраздновали 25-летний юбилей.

Выпуск модели начался в Германии еще в 1996 году: среди особенностей — мощная рамная конструкция, ударопрочное основание кузова, водонепроницаемый поддон и элементы заднего портала из нержавейки. Снаряженная масса такого рефа нынешнего поколения — 8630 кг (с холодильным агрегатом), технически допустимая нагрузка на тележку равна 3х9 = 27 т, на седло — 12 т, а допустимый общий вес аж 39 т (понятно, что он достижим только при наличии спецразрешения, но сам факт впечатляет).

Помимо базового исполнения, существуют еще и дополнительные — Cool Liner Pharma для медикаментов, городской двухосный Cool Liner City и еще так называемый тушевоз. Ну а юбилейный экземпляр, показанный на недавней выставке Комтранс, оснащен собственными осями Krone (причем усиленными), дизель-электрическим холодильником Carrier со встроенным принтером и еще фирменной телематикой.

В России марку Krone представляет компания РКС Нутцфарцойге: с 2004 года она продала у нас более 17000 полуприцепов. Судя по объявлениям в интернете, новый реф Krone cтоит примерно от 5 млн до 5,6 млн рублей, экземпляр 2014 года можно взять менее чем за 3 млн, а 2010-го — вообще за полмиллиона.

Рекомендованные статьи