Будущее не за горами: Cummins представил электрогрузовик

Фото: фирма-производитель

Похоже, количество производителей грузовиков в США скоро увеличится. Так, знаменитый создатель дизельных двигателей Cummins представил полностью электрический тягач, который должен пойти в серийное производство уже в 2019 году.

Новый тягач получил имя Urban Hauler EV. Выглядит он, конечно, странновато. Если смотреть спереди, грузовик похож на болид Формулы-1 из-за узкого капота и широко расставленных крыльев. Кажется, что за обтекателем на кабине скрывается массивный спальник, но при виде сбоку оказывается, что его нет. Да и сама кабина маленькая.

А вот техническая начинка очень интересна. Известно, что тягач оснащен батареями суммарной емкостью 140 кВт·ч. Задняя ось приводится в движение с помощью мотор-колес. По заявлениям разработчиков, такая энерговооруженность позволяет тягачу собственной массой 8,16 тонны перевезти 22-тонный прицеп на расстояние до 100 миль (около 160 км). Указанное время зарядки — один час, а к началу серийного производства оно может сократиться и вовсе до двадцати минут.

При этом также сообщается, что в дальнейшем Cummins планирует выпускать не только чисто электрические грузовики, но и гибриды, для которых будут использоваться дизели новой серии X. Тягач с такой силовой установкой сможет преодолевать за один присест уже 300 миль (около 480 км), при этом гарантируется 50-процентная экономия топлива относительно обычного дизельного тягача этого же класса. А в дальнейших планах компании — постройка грузовиков разных классов, а также автобусов.

Рекомендованные статьи