Электробусы Solaris останутся без зеркал

Фото: фирма-производитель

Когда год назад впервые был показан тягач Mercedes Actros с камерами вместо зеркал заднего вида, стало понятно, что эту технологию со временем возьмут на вооружение и другие производители коммерческой техники. Летом наш редактор Федор Лапшин водил в Германии туристический Neoplan Cityliner с аналогичной системой, а недавно стало известно, что и польский Solaris собирается лишить боковых зеркал свои городские электробусы, а заодно оснастить их дополнительной вспомогательной электроникой.

В качестве первого носителя новых технологий был выбран 18-метровый электробус Urbino Electric. Камеры, заменившие его боковые зеркала, размещены в специальных корпусах — они не замерзают при низких температурах и не запотевают при высоких. Изображение с них проецируется на два экрана на внутренних стойках кузова спереди. Доступны несколько режимов картинки — в том числе широкоугольный, для сложных маневров.

Помимо камер, Urbino получил и специальные датчики, которые при обнаружении пешеходов и велосипедистов в «мертвых зонах» подают сигнал водителю: они «видят» объекты на расстоянии 80 см от автобуса. Помимо этого, электробус отныне умеет определять дорожные знаки, отображая их на дисплее перед водителем, а также следит за линиями дорожной разметки. А еще он получил систему автоматического экстренного торможения перед препятствиями.

Все перечисленные системы появятся на серийных электробусах Solaris в начале следующего года — их можно будет заказать в качестве дополнительных опций.

Рекомендованные статьи