Фоторепортаж: мы побывали на выставке Армия-2016

Фото: Петр Грибачев

Смотр военной техники в парке Патриот на полигоне Алабино проходит всего второй год, но его масштаб не перестает удивлять. Как и в прошлый раз, здесь было представлено огромное количество самой разнообразной военной техники. Уже традиционно одно из главных направлений выставки — это бронеавтомобили на грузовых агрегатах.

Броневик фирмы Астейс из Набережных Челнов. Построен на шасси полноприводного КАМАЗа-4350 и оснащен двигателем мощностью 240 л.с. Он может перевозить до десяти человек со скоростью до 100 км/ч.

А вот броневики из Казахстана, также построенные на камазовских агрегатах. На переднем плане — бронетранспортер Барыс с 57-миллиметровой пушкой АУ-220М Байкал. За ним — Арлан, отдаленно напоминающий американский Hummer. Обе машины выпускаются малыми сериями в Астане на фирме Kazakhstan Paramount Ingeneering.

Целую шеренгу бронемашин привез Урал. Первый в ней — двухосный Тайфун-У, рассчитанный на перевозку десяти бойцов со скоростью до 110 км/ч. Он оснащен двигателем ЯМЗ мощностью 450 л.с., а его полная масса достигает шестнадцати тонн.

Московская фирма Техника привезла на выставку свой бронеавтомобиль Горец-М. Об этой машине мы уже рассказывали, но теперь она получила новое выражение лица. Она также построена на челнинских агрегатах. А рядом с Горцем — бронированный УАЗ Пикап Есаул. Он предназначен для монтажа стрелкового вооружения и быстрой доставки мелких групп войск.

Вообще, УАЗ на выставке был представлен на разных стендах и в неожиданных вариантах. Стенд самого Ульяновского Автозавода в этот раз располагался под крышей павильона.

УАЗ Пикап с пулеметом на крыше — попытка УАЗа показать, как могут выглядеть автомобили скрытых войск быстрого реагирования.

0 / 0

Еще один пикап, на этот раз для кинологической службы, — с клетками для собак в кузове под колпаком.

0 / 0

Был на выставке и УАЗ Карго. Знакомый нам грузовичок в зеленом цвете на больших колесах смотрится грозно, а на сидениях — чехлы цвета хаки. Только вот двери у выставочного образца открываются с жутким усилием, а на замках кузова уже проглядывает ржавчина. А ведь эту машину показывали министру обороны!

В павильоне недалеко от УАЗа стоял забавный багги Алабай производства компании Ф-Моторспорт. Вазовский мотор и коробка передач, длинноходная подвеска и малый вес должны помочь такой машине в разведывательных операциях.

А вот уникальная разработка конструкторского бюро Алексея Вуля: дизельный двигатель с гидростатическим приводом клапанов и кривошипно-ползунным механизмом. В таком моторе распредвалы заменены системой трубок и плунжерных пар, открывающих и закрывающих клапана. В перспективе подобный мотор может быть гораздо проще в производстве, нежели обычный, благодаря меньшему количеству деталей. Увы, несмотря на то что уже есть действующие образцы, двигателями Вуля крупные производители пока не заинтересовались.

0 / 0

А вот еще один УАЗ Карго — проект ЦНИИ Буревестник компании УралВагонЗавод. В его кузове располагается миномет калибром 120 мм. В комплекте аппарели, по которым его закатывают четверо солдат. Забавно, что этот Карго обклеен «маскировочной» пленкой, причем похоже, что второпях и очень неаккуратно.

0 / 0

Были на «Армии» и обычные военные УАЗы. На эту санитарную «буханку» я, скорее всего, не обратил бы внимания, но начался сильный ливень, и пришлось срочно где-то прятаться. Впрыгнул за руль, захлопнул дверь. И тут обнаружилось, что из-под закрытой форточки на водительской двери вода течет ручьем. Более того — сама дверь не открывалась изнутри. Ручка свободно крутилась, упираясь в «весло» стеклоподъемника. Хотя бы он работал, и мне удалось открыть дверь снаружи.

Кстати, помимо автомобилей, на выставке было много других экспонатов. Например, водолазные костюмы, которые позволяют погружаться на глубину до 60 м, и барокамера, в которой людей готовят к таким погружениям.

А еще здесь продавался очень вкусный «армейский» грушевый лимонад.

Но раз уж речь зашла про микроавтобусы, вспомним про Группу ГАЗ. На выставке было аж три разных Газели Next с кузовом фургон.

0 / 0

Микроавтобус на 16 пассажирских мест для перевозки гвардейцев. В салоне — климатическая установка. А если нажать на желтую кнопку на панели, то откроется сдвижная боковая дверь и выдвинется подножка.

0 / 0

Скорая помощь на основе фургона Газель Next с короткой базой (такие машины появились в продаже в конце лета) сделана в нижегородском ателье Луидор. Оснащена она бензиновым мотором Evotech.

0 / 0

Одна из самых интересных модификаций нового фургона Next — автомобиль для перевозки военных арестантов. В ее салоне четыре одиночные камеры и места для сопровождающих. На передней панели — экран камер видеонаблюдения и устройство связи.

Mercedes-Benz Sprinter Classic газовского производства, бронирован и подготовлен фирмой БМД-Моторс для Главного центра специальной связи.

0 / 0

А это что такое? Кузов от Соболя стоит на резиновых гусеницах, а в кабине нет… рулевого колеса. Все нормально, это снегоболотоход ГАЗ-3409 Бобр, построенный Заволжским заводом гусеничных тягачей. Под капотом — дизель Cummins от Газели, коробка передач — газовская «механика». Управление — рычагами. Цена стандартной машины около 3,5 миллиона рублей.

Вот два стандартных на первый взгляд Iveco: Daily и Eurocargo, сделанные на заводе Iveco-АМТ. Оказывается, не все так просто. Крыша кузова большого грузовика сдвигается для погрузки кран-балкой, а сам кузов бронированный и предназначен для перевозки особо опасных грузов. А в Daily перемещается его охрана-сопровождение.

А что на выставке делает школьный пазик с обновленной мордочкой? На таких автобусах перевозят юных курсантов военных школ и училищ.

0 / 0

А вот обычный военный Урал, только он больно высокий и стоит на рельсах. Это демонстрация устройств комбинированного хода. Грузовик располагается на специальных подставках с роликами. Когда водитель нажимает на акселератор, колеса начинают вращать ролики, а те, в свою очередь, вращают железнодорожные катки. И машина едет. Правда, небыстро: до 30 км/ч на прямых участках.

0 / 0

Ну и напоследок. Вот комплекс по запуску зенитных ракет, который можно… сдуть. Такие надувные военные объекты предназначены для того, чтобы сбить с толку предполагаемого противника.

Рекомендованные статьи