Грузовой рынок Австралии: новая Scania и другие

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Австралия по праву считается мировым грузовым заповедником. Многие машины, на которых возят грузы здесь, не встретишь больше ни в одном уголке нашей планеты. Тем интереснее, что шведская Scania объявила о начале продаж грузовиков своего новейшего поколения на австралийском рынке.

Основной отличительный знак австралийских Сканий - хромированный кенгурятник

Первыми на Зеленом континенте появятся тягачи серии R, а затем и прочие семейства. Кроме того, с самого начала будет доступен и флагман S, с ровным полом в кабине. На местном рынке он будет безальтернативно оснащаться V-образным 16-литровым двигателем в 500-сильной версии. Но главным внешним отличием всех «австралийских» Сканий от общемировых собратьев остается лишь небольшой кенгурятник.

Как только речь заходит об Австралии, сразу вспоминаются знаменитые огромные «роуд-трейны». Еще бы, ведь они мечта любого перевозчика: 53,5 метра длины и 120 тонн полной массы (в общем случае). Вот только такие машины на австралийских дорогах составляют чуть больше 10% грузового парка. И встретить дорожные поезда в населенной части континента практически невозможно — для этого надо ехать в глубинку, так называемый аутбэк. А подавляющее большинство современных машин здесь вполне обычные, такие же как везде. В Австралии представлена вся европейская «грузовая» семерка, а в развозном сегменте очень сильны позиции японского автопрома.

Самой необычной гаммой из «европейцев» может похвастаться IVECO. Дело в том, что двадцать лет назад итальянцы выкупили местное подразделение американского International вместе с заводом. Поэтому некоторые здешние модели IVECO лишь внешне напоминают «европейцев».

Несмотря на внешнюю схожесть, по компонентам ACCO не родственник мировым IVECO

Такова, например, строительная гамма IVECO ACCO. Сама аббревиатура расшифровывается как Australian Construction Cab-Over. Конечно, агрегаты у машин этой серии теперь общемировые, а вот кабина и рама до сих пор местные.

А «дальнобойный» флагман IVECO Powerstar 7800 имеет все признаки типового тягача «роуд-трейна». Здесь и 15-литровый дизель Cummins, и ручная коробка передач Eaton, большой пластиковый капот и спальный отсек. От IVECO у него только кабина, да подвеска, рассчитанная на плохие условия.

У капотного Powerstar кабина от обычных IVECO

Собственно, именно плохие дороги (85% дорог сквозь страну вообще не имеет асфальтового покрытия), а также огромная масса самих автопоездов и определяют спецификации местных дальнобойных тягачей. Соответствие этим условиям требует стольких доработок в конструкции, что главные местные игроки давно предлагают специальные модели, которых нет в других странах.

Лидером австралийского «дальнего боя» остается американский Kenworth: он занимает половину рынка тяжелых тягачей, которые здесь даже называют особо, prime mover — «первичный движитель». Kenworth открыл завод в Австралии в 1970 году. Первыми машинами, собранными здесь, стали бескапотники К100. Они сохранились в местной программе до сих пор. Выпускаемый с 2010 года Kenworth K200 отличается скругленным современным дизайном и знаменитым спальником Aerodyne с верхними окнами. Наибольшая длина кабины — 280 см. Под ней на выбор размещаются семь моделей двигателей Cummins, включая 600-сильный Signature.

Kenworth K200 – последний наследник капотной серии, которая выпускается с 1968 года

Вершиной же местной дорожной гаммы компании с 1991 года служат тягачи семейства Т900. Решенный в классическом стиле, этот Kenworth Т908 снабжен огромным капотом и баками на 2400 литров солярки. У него на 30% больше площадь радиатора по сравнению с американскими собратьями. В настоящее время в производстве новейшее поколение, двигатели которого отвечают нормам Евро-6.

Сверхтяжелый тягач T908 с колесной формулой 8х6 называется в Австралии Quad

Второй крупный игрок на местном рынке — Mack. Первые машины этой марки появились в Австралии еще в 1919 году. А с 1963-го их собирают в Брисбене. Есть и собственные разработки, которые помогли увеличить долю на рынке. Так, в 1996 году появился Mack Trident, сугубо местный тягач для тяжелых перевозок. Построен он по классическим канонам: длинный пологий капот, посаженная высоко кабина, прочное шасси. Он предлагался как в варианте Axle Forward, так и со сдвинутым назад передним мостом. Сейчас выпускается третье поколение, с дизелем Mack MP8 мощностью до 535 л.с.

Конкурент Кенворта Mack Titan. Его двигатель шведского происхождения, от хозяина Volvo

А конкурентом тяжелому Кену Т900 выступает Mack Titan, появившийся в 1995 году. «Король роуд-трейнов» в обычной версии рассчитан на 200-тонный автопоезд. Несколько лет назад его предлагали и в Штатах, но там он особым успехом не пользовался. Вдобавок в США сняли с производства дизель MP10 (фактически 16-литровая «шестерка» Volvo), а вот в Австралии его по-прежнему устанавливают. С максимальными настройками мощность этого агрегата достигает 685 л.с.

Развозной Western Star 2800 — полная копия Фрейтлайнера с другой эмблемой

Стоит вспомнить об еще одной авторитетной на местном рынке марке Western Star. Принадлежащая Фрейтлайнеру компания предлагает специальные тяжелые модели и пользуется уважением у частников. Но самая новая модель 2800 лишь плод бейдж-инжиниринга: обычный Freightliner M2 с другой эмблемой и небрежно вписанными фарами. Увеличить продажи она вряд ли сильно поможет. Кстати, сам Freightliner представлен в Австралии единственной моделью — обновленным бескапотником Argosy II.

Тяжелый бескапотник Argosy II обладает очень агрессивной внешностью

Напоследок — совсем экзотика. На рынке Австралии представлены грузовики марки Caterpillar. Восемь лет назад знаменитый концерн решил выйти на грузовой рынок и начал производство машин под своей маркой именно с Австралии. Здесь дебютировали два семейства — С610 и С630, различающиеся полной массой (57 и 90 тонн соответственно). И конечно, мощностью «родных» двигателей Cat 13 и 15.

Новичок тяжелого сегмента CAT 610 встречается в основном в роли самосвала

По остальным компонентам, включая кабины и капоты, они копируют технику International семейства Prostar. Впрочем, занять свое место в местной элите до сих пор не удается, и большинство CATов используется в качестве самосвалов.

P.S. А это — запись декабрьского концерта рок-и блюзовой группы Road Train, в которой редактор рубрики «Грузовики и автобусы» играет на губных гармошках. Road Train — традиционное название австралийских дорожных автопоездов. 

Рекомендованные статьи