КрАЗ: украинско-китайское шасси?

Фото: фирма-производитель

Украинскому КрАЗу нынче живется тяжело. Основная продукция одного из столпов советского автопрома, капотные самосвалы, неуклонно теряет свои позиции. Политическая ситуация отрезала основной рынок, Россию, а далекие развивающиеся страны покупают кременчугские грузовики неохотно и нерегулярно.

Но даже в таких условиях здесь умудряются осваивать новые ниши. В начале года мы писали о двух маленьких развозных грузовичках КрАЗ с кабинами MAN. А теперь они сделали специальное бескапотное шасси для пожарных машин.

Новое шасси предназначено для пожарной машины

Новинку назвали КрАЗ-5401НЕ. Полноприводная машина полной массой 10 т предназначена для установки пожарной надстройки. Поэтому кабина здесь сдвоенная, рассчитанная на семь человек. А кстати, откуда она? Своя разработка? А вот и нет: китайская, от военной серии SX марки Shaanxi, известной и у нас своими самосвалами.

 

Эта кабина используется как на военной технике Shaanxi, так и на пожарной
Эта кабина используется как на военной технике Shaanxi, так и на пожарной
0 / 0

Вообще, китайцы — постоянные партнеры украинцев, их кабины и другие узлы кразовцы используют уже несколько лет. И хотя об остальных узлах шасси 5401 ничего не говорится, мы можем предположить, что двигатель, коробка передач и мосты на ней тоже китайского производства.

Рекомендованные статьи