Мы побывали на заводе Schmitz, где делают кузова и прицепы для магазинов Магнит

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

В конце прошлого года розничная сеть российских магазинов Магнит получила 1500-й автопоезд с грузовиком MAN TGS — и на этом поставки не заканчиваются. Я побывал на литовском заводе Schmitz, где делают кузова и прицепы для Магнита, а заодно у конкурентов на немецком заводе Krone.

Schmitz из Литвы

Окраина литовского Паневежиса, где расположен завод знаменитого немецкого производителя кузовов и полуприцепов Schmitz, все еще сохраняет типично советские черты: заброшенные цеха, унылые заборы, типовая ТЭЦ, буераки... А среди этого — белые корпуса с синим силуэтом слона, эмблемой компании Schmitz.

Немцы открыли здесь свой завод (восьмой по счету в Европе!) в 1999 году — выкупив литовскую фирму Auviga, которая к тому времени уже производила полуприцепы на мазовских шасси и даже продавала их в Финляндию. Сейчас литовцы производят почти всю гаму компании Schmitz: «тенты», «изотермы», «рефы» (рефрижераторы). В год здесь могут делать три тысячи кузовов и фур, из которых две трети изотермических — с ферропластовыми панелями, которые производятся здесь же.

Оказывается, европейские нормы допускают накопление воды в изотермических сэндвич-панелях: из-за нее за десять лет эксплуатации «реф» может потяжелеть на 3,5 тонны! А вот с фирменными панелями Ferroplast, как уверяют представители компании, этого не происходит.

Рама полуприцепов может быть как стальной...
...так и алюминиевой — для более легких условий эксплуатации
Любопытная опция — одометр в ступице полуприцепа
0 / 0

На производстве панелей — почти стерильная чистота и рабочие в белых бахилах: то ли фармацевтическая фабрика, то ли космическое производство! На огромный стол подается очищенный и обезжиренный лист нужного размера (оцинкованная сталь, алюминий или пластик). На него автоматически наносится жидкий полиуретановый наполнитель, сверху кладется внутренняя обшивка, и «бутерброд» отправляется в опять же автоматическую сушку. Через полчаса панель готова, причем ее размеры зависят от заказа: толщина — от 25 до 140 мм, ширина — до трех с половиной метров, длина — до 15 метров.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи