MAN поставляет бундесверу грузовики под маркой Rheinmetall

Фото: фирма-производитель

Еще в 2017 году бундесвер подписал с оборонной компанией Rheinmetall контракт на поставку аж 2271 грузовика в небронированном варианте. Речь идет о мановской модели HX, но на машинах написано не «MAN», а «Rheinmetall»: мановцы стремятся уйти от имиджа поставщика военной техники, равно как и КАМАЗ с оборонным брендом Ремдизель.

Сборкой мановских машин занимается совместное предприятие RMMV (Rheinmetall MAN Military Vehicles) в Вене: на первом этапе поставлено 558 грузовиков, в мае прошлого года еще 252, в ноябре — 60. Ну а сейчас бундесвер получит сразу тысячу экземпляров: 675 — с колесной формулой 6х6 и грузоподъемностью пять тонн, 325 — 8х8 с грузоподъемностью 15 т. А поскольку сумма нынешнего заказа — 382 млн евро, то один автомобиль стоит в среднем 382 тысячи евро, то есть 27 млн рублей!

При этом HX — еще не самые суровые грузовики в армейской гамме RMMV, поскольку базируются на раме гражданской модели TGX и оснащены традиционной рессорной подвеской. А вот у версий SX рама уже оригинальная, с лонжеронами коробчатого сечения, и подвеска всех колес пружинная. На сегодняшний день выпущено более 14 тысяч экземпляров HX, причем их можно встретить в армиях самых разных стран мира. Самое большое количество, 2536 машин, как ни странно, у Австралии. Среди прочих любопытных стран-заказчиков — Венгрия, где было собрано около пятисот таких грузовиков под местной маркой Raba, но проект давно прекращен.

Кстати, в свое время на учениях армии России Кавказ-2012 внезапно засветились два грузовика MAN HX. Возможно, рассматривался даже вариант принятия их на снабжение, но времена давно изменились...

Рекомендованные статьи