Мини-электромобиль Opel Rocks-e получил грузовую версию

Фото: фирма-производитель

О смешном электромобильчике Opel Rocks-e мы уже рассказывали — этот малыш появился еще в феврале 2020 года как Citroen Ami, но вскоре подвергся ребрендингу и превратился в Opel. Ну а недавно этот смешной аппарат получил так называемую грузовую версию — для курьеров и доставщиков.

При этом внешне кузов машинки остался практически неизменным, но внутри метаморфозы довольно серьезные. Главное — автомобиль стал исключительно одноместным. Вместо пассажирского сиденья в салоне появился вместительный бокс. Его объем составляет 400 литров, а загрузить туда можно целых 140 кг. Причем правильная прямоугольная форма этого отсека позволяет отлично заполнять пространство такими же прямоугольными коробками — к примеру, с пиццами.

Пространство в верхней части бокса организовано таким образом, чтобы курьер смог разместить на нем все необходимое для работы. Там есть зажим для бумаг, место для ноутбука и закрывающийся органайзер для канцелярских принадлежностей.

Ну а при необходимости перевезти нечто более крупное всю верхнюю крышку можно просто и быстро демонтировать. При этом ее не обязательно оставлять в гараже: место для нее предусмотрено за водительским сиденьем.

Что же до технических возможностей мини-грузовичка, то они не отличаются от аналогичной пассажирской машинки. Так, Rocks-e Cargo приводится в движение шестикиловаттным электромотором, который получает энергию от небольшой батареи емкостью 5,5 кВт·ч. Ее полного заряда должно хватить на 75 км в цикле WLTP, а от обычной розетки она заряжается за четыре часа.

И главное, при таких характеристиках этот мини-грузовичок попадает под требования для квадрициклов — маломощных средств передвижения. И поскольку для управления этим транспортом водительские права не нужны, фирмам курьерской доставки будет еще проще найти водителей.

Рекомендованные статьи