Мороз и солнце: знакомимся с рефрижератором Hastrailer из Турции

Фото: Федор Лапшин

На улице последние жаркие дни, а в рефрижераторе с работающим холодильником — дубак! Я познакомился с «рефом» новой для нас турецкой марки Hastrailer у дилера в подмосковном Солнечногорске.

Забравшись с сентябрьской жары в кузов работающего Хастрейлера с ­вибрирующим под потолком рукавом (он распределяет холод), я вспомнил эпизод из старого американского фильма, в котором дальнобойщики засунули в рефрижератор злодея-шерифа...

Установка Хастрейлера холодит мама не горюй: минимальная температура — минус 30 С! Кстати, почти столько же, минус ­25 С, нужно для перевозки мороженого.

За много лет перевозчики привыкли к трем основным маркам европейских полуприцепов, немецким Schmitz, Krone и KÖgel, и к двум маркам холодильных установок, Carrier либо Thermo King. Все это в прошлом, а сейчас на смену «европейцам» приходит продукция с Востока — из Китая, даже из Ирана, но в первую очередь из Турции.

Компания Hastrailer, основанная в 2009 году, расположена в любимой туристами Анталии и вначале работала только на ­внутренний рынок. У нас ее продукцию и не стали бы брать в былые времена: зачем нужны турецкие трейлеры, если есть немецкие? Но марка уже представлена и в Западной ­Европе: на заводской табличке ­указан адрес представительства в Антверпене.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи