Мощнее V8: Scania представила новый вариант шестицилиндрового мотора

Фото: фирма-производитель

До последнего времени самым мощным в семействе рядных шестицилиндровых двигателей Scania был агрегат, развивающий 500 л.с. Но недавно шведы представили еще более мощный вариант этого мотора: он выдает уже 540 л.с., а его крутящий момент достигает 2700 Нм. Таким образом, в линейке двигателей DC13 отныне пять ступеней производительности: 370, 410, 450, 500 и 540 «лошадей».

Из достоинств новинки сканиевцы с гордостью отмечают смехотворную, по нашим меркам, экономию топлива в пару процентов. К тому же оснащенный подобным мотором тягач уже в третий раз выиграл европейский конкурс на звание самого «зеленого» грузовика.

Но самое интересное в том, что новый дизель развивает на 20 сил больше, чем самый слабый мотор из знаменитого семейства V8 (520 л.с.), — этот факт уже вызвал оживленную дискуссию среди профессионалов. Рядный типовой двигатель обходится дешевле в производстве и явно потеснит V-образного сородича.

При этом представители Скании заявляют, что новый мотор предназначен для клиентов и рынков, где правовые аспекты нагрузки на переднюю ось не позволяют им выбирать V8. И, очевидно, согласны с уменьшением доли V-образных дизелей. Вероятно, через несколько лет знаменитые двигатели Scania V8 и вовсе уйдут с мировой арены.

Рекомендованные статьи