На Филиппинах начнут собирать Газели-маршрутки

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

В российских городах Газели давно и прочно утвердились в роли маршруток. Но не только у нас есть потребность в маленьких и юрких автобусиках. Так, на далеких Филиппинах началась программа обновления общественного транспорта, в рамках которой стартовало производство новых маршруток. И построены они будут именно на шасси наших Газелей Next.

Примечательно, что Филиппины славятся собственным уникальным явлением в области создания маршруток. Там водится их особый вид — jeepney. Об этих смешных «тарантасах» мы рассказывали несколько лет назад. Название отсылает к первым их поколениям, строившимся на шасси списанных военных внедорожников Jeep времен Второй мировой.

В нынешних автобусиках, конечно, за основу берется более крупное шасси, от американского пикапа или японского микроавтобуса. Вместимость варьируется от семи человек до бесконечности. Но мотивы капота с крыльями обязательно напоминают предка, в остальном же фантазия создателя ничем не ограничивается.

Новые Газели как раз должны заменить этих «старичков». Причем местный дилер, компания Gazelle Motors, решила не просто продавать серийные автобусы, а спроектировать свой собственный по имени Coaster.

На типовое короткобазное шасси со 150-сильным дизелем Cummins и механической коробкой передач устанавливается пассажирская «будка» с внутренней высотой всего 1550 мм. Убранство выполнено с учетом местных традиций: по периметру закреплены цельные лавки, на полу — гофрированные металлические панели.

Однако до автобуса добрались и современные веяния: здесь есть боковые окна и кондиционер. А паспортная пассажировместимость рекордная: внутри такого бусика может расположиться 21 человек.

Производство стартовало лишь недавно, но если филиппинцы оценят наши Газели, то заказ на них может оказаться просто огромным. Ведь заменить необходимо порядка 50 тысяч стареньких «джипни».

Рекомендованные статьи