На проводе: представлен новый электрический подземный погрузчик

Фото: фирма-производитель

Техника для работы в шахтах настолько отличается от привычных надземных аналогов, что иногда напоминает машины из фантастических фильмов. Вот и представленный недавно электрический погрузчик, разработанный компанией GHH Group, не стал исключением — напоминает огромное экзотическое насекомое. Впрочем, техническая начинка этой машины от внешности не отстает.

Приземистый силуэт нового аппарата с индексом LF-19EB обусловлен в первую очередь условиями работы: высота подземных тоннелей бывает разной, и чем ниже техника, тем больше ее универсальность. Единственная выступающая часть — кабина оператора — надежно защищена. Но тем не менее заявлено, что обзор из нее отличный.

Грузоподъемность такой машины составляет 19 тонн, она может работать при температурах до 52 градусов по Цельсию, преодолевать продольные подъемы до 28% и поперечные — до 15%.

Но главная фишка этого погрузчика — в его электротехнике. Так, на борту расположены небольшие аккумуляторы. Их емкость не сообщается, но заявлено, что преодолеть расстояние до 2,5 км между забоями погрузчику по силам. Ну а обосновавшись на новом месте работы, аппарат получает энергию уже через электрический кабель — он смотан в катушку в задней части. Его достаточно подключить к источнику энергии — и можно спокойно работать на удалении до 250 метров от него.

По данным производителя, для горной техники подобного уровня такое решение выглядит оптимальным. Не нужно постоянно возить с собой тяжелые батареи, но некоторая автономность все же обеспечивается.

Рекомендованные статьи