На шасси Scania построили новый эвакуатор для транспортировки спецтехники

Фото: фирма-производитель

Насколько разными бывают грузы, настолько же сильно различаются и грузовики для их перевозки. К примеру, для транспортировки крупногабаритной техники, предназначенной для геодезических и геологических работ на строительных объектах Москвы и области, недавно был построен специальный эвакуатор на базе Scania.

В качестве основы выбрано трехосное шасси с кабиной серии Р со спальником и колесной формулой 6х2. Двигатель здесь 13-литровый, мощностью 380 л.с. Коробка передач — 12-ступенчатый робот Opticruise.

Главная особенность шасси — пневматическая подвеска всех колес и шины размерности 315/60. Это сделано для того, чтобы при перевозке даже крупной техники транспортное средство не выходило за разрешенные габариты по высоте. Так, минимальная погрузочная высота платформы эвакуатора — 1,15 м.

За монтаж самой платформы, а также оборудования на ней отвечала нижегородская компания Чайка-Сервис. Аппарель, по которой техника попадает на платформу, в сложенном состоянии не поднимает уровень поверхности. Эвакуатор оборудован японским краном-манипулятором Tadano с тросовым подвесом крюка, а лебедка в передней части платформы имеет тяговое усилие 8,2 тонны.

Рекомендованные статьи