Норвежский размер: новые версии грузовиков Scania показали среди скандинавских снегов

Фото: компания Scania

На фоне всего происходящего мы и забыли о красивых грузовиках! А между тем в Норвегии прошел зимний смотр моделей Scania: ­­во-­первых, там сказочные пейзажи, ­во-­вторых, cеверные грузовики хороши сами по себе — и, наконец, там была презентована самая большая сканиевская кабина с индексом XL.

Скандинавы любят Сканию! При этом грузовики там не совсем такие, как в остальной Европе: автопоезда длиннющие и тяжеленные (особенно лесовозы), под кабинами — двигатели V8...

Volvo Globetrotter XXL мы испытывали летом 2021 года

Наконец, именно в Скандинавии прижились самые большие кабины: поскольку автопоезда там длиннее, чем в Центральной Европе, то и кабины могут быть более просторными. Еще несколько лет назад компания Volvo сделала кабину Globetrotter XXL, которая длиннее привычной XL на 25 см. Такой тягач побывал и в нашей стране: при российской габаритной длине автопоезда 20 м против европейских 16,5 м лишние четверть метра роли не играют. Я испытал Volvo XXL на Дмитровском автополигоне, спал на кровати метровой ширины... Но тут с поставками грузовиков Volvo, равно как и других европейских, не заладилось, и про сверхбольшие бескапотные кабины у нас забыли.

Между тем Scania подготовила свой ответ — кабину Highline XL! Ее сделали длиннее обычной на 27 см — об этом было известно еще пару лет назад, но интерьер до сих пор не показывали. И вот теперь наконец можно рассказать, какова кабина внутри: тут просторно, но без экзотики. Главный плюс — удалось уйти от основной проблемы сканиевских «спальников», вырезов в матрасе за сиденьями. А минус, как ни странно, — элегантная выступающая полочка с подстаканниками, «подмобильником» и выдвижным столиком перед спальником: ­здорово, но сидеть на такой кровати, свесив ноги, не очень удобно. Интересно, что производством этих кабин занимается не сама Scania, а ее придворное ателье Laxa.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи