Не ложися на краю: мы побывали на выезде с грузовыми эвакуаторщиками

Фото: Максим Чернявский | Служба эвакуации | Федор Лапшин

У одного из эвакуаторщиков питерского отделения «Скания Сервис» в соцсети есть забавная картинка. Ночью волчица спрашивает своего мужа: «Ты куда?» А тот: «Нужно идти! Кто-то прилег на краю...» Вот и мы решили вновь посмотреть, как вытаскивают тех, кто «прилег на краю» дороги, — а заодно узнать, что изменилось в этой отрасли за последние годы.

За 13 лет, прошедшие с момента публикации первой статьи про грузовые эвакуаторы питерской Скании, на дорогах страны изменилось многое. Грузовой поток не только вырос, но и качественно улучшился: на магистралях уже почти не видать древних КрАЗов и дряхлых ЗИЛов.

Это фото сделано в 2006 году: КрАЗ-бетономешалка — такие уже не встречаются!

Уменьшилось и количество выездов службы эвакуации — сами «рыцари лебедок» объясняют это рядом факторов. Во-первых, грузовики стали моложе и совершеннее, а значит, меньше ломаются. Во-вторых, они теперь очень дороги и за ними начали следить. Ведь ремонт обходится гораздо дороже техобслуживания!

Типичный случай: лесовоз ушел на обочину с зимней дороги

Наконец, свою положительную (пускай пока и не очень важную) роль играет пресловутый режим труда и отдыха. Пускай тахографы особо не проверяют, но они все же есть, и водил с красными глазами, которые «пилят» на КАМАЗе по двадцать часов подряд, уже почти не осталось.

Кроме того, перевозчики все больше понимают значимость профессионализма водителей. Курсы вождения разных уровней уже есть не только у представительств, но и во многих крупных транспортных компаниях — и в этом же выпуске Федор Лапшин рассказывает о своем опыте обучения в компании DAF. Ну и конечно, наши дороги, пусть и медленно, но все же улучшаются. До европейских автобанов, конечно, еще далеко, однако в европейской части основная часть дорог хотя бы заасфальтирована.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи