Федору Лапшину первым среди журналистов удалось познакомиться с новейшей боевой машиной десанта БМД-4М

Фото: Федор Лапшин

В «грузовой» рубрике — еще и военная техника? Да!
В январском выпуске рассказывалось про БТР-82А, а теперь мне первым среди журналистов удалось познакомиться с новейшей боевой машиной десанта БМД-4М. Целый день на армейском полигоне я сравнивал новинку с заслуженными БМД-2, водил эти машины, участвовал в стрельбах... И, перефразируя девиз десантников «никто, кроме нас», могу сказать про «бээмдэшки»: такое не может никто, кроме них!

По рации звучит команда — и из стволов вылетает огонь, а на бетонную площадку со звоном сыпятся гильзы. «Та-та-та-та» — бьет словно пулемет 30-мм пушка БМД-2. Ей вторит, только не так часто, аналогичная пушка новейшей БМД-4М, а потом стреляет и могучее 100-мм орудие этой машины, выбрасывая позади башни толстую гильзу-поросенка.

Небольшой перерыв, и «бээмдэшки» уходят в поле: стрельба с хода, преодоление препятствий. Когда три гусеничные машины, окутанные снежным вихрем, ­синхронно проскакивают мост, чуть не вставая на дыбы, — это, братцы, сильно!

Огонь из 30-мм автоматической пушки ведет экипаж БМД-2; за ней — БМД-4М

Читатели Авторевю привыкли к сравнительным испытаниям автомобилей. Но сравнительные испытания гусеничной бронетехники? Получив приглашение от военных, такого я не ожидал. Думал, на полигоне меня ждет одинокая машина с экипажем, а оказался в гуще событий. Боевых машин — полно. Людей — тоже. Ревут моторы, расторопно бегают десантники, здесь же — заводчане, «представители производителя».

Это — «подконтрольная войсковая эксплуатация», которой наша армия обязана нынешнему министру обороны Сергею Шойгу. Если раньше от появления новой военной техники до принятия ее на вооружение проходили годы (и результаты зачас­тую оказывались неудовлетворительными), то теперь новинки сразу отправляют в вой­ска, где их гоняют «в хвост и гриву», выявляя слабые места и недочеты. «А заводчане удивляются: у них-то все работало нормально», — смеются военные.

БМД-4М, о которых пойдет речь, проходят такую эксплуатацию с конца прошлого лета, но до визита к десантникам я толком не знал, что это за машины. Неудивительно: испытания проходят первые десять экземпляров.

Какие БМД бывают

Увидев новую «бээмдэшку», я решил показать, что уже кое-что знаю о ней из интернета.

— Это же Садовница? — говорю.

Лучше бы молчал, честное слово. Оказалось, название «Садовница», которое в интернете присвоили новым боевым машинам, не имеет к ним никакого отношения, равно как и «Бахча-У». Все это — обозначение башен с вооружением, но ни та, ни другая не стоят на новой машине. Поэтому — просто БМД-4М. «Четвертого поколения, модернизированная». А если быть точным — полностью переработанная.

1986 г., БМД-1 в Афганистане: хорошо видна короткая 73-мм пушка

БМД-1, принятая на вооружение в 1969 году, произвела настоящую революцию: десантники получили доселе невиданную машину — легкую, компактную, плавающую... А главное — спус­каемую на парашютах.

Я хорошо помню наш давний репортаж о первом опыте парашютного десантирования ­КАМАЗа: после жесткого приземления у него помялся передок. А «бээмдэшки» должны приземляться не просто невредимыми, но с экипажем внутри — и сразу вступать в бой!

Боеприпасы БМД-4М (слева направо): ­30-мм снаряды, патроны для пулемета калибра 7,62 мм и снаряды для ­100-мм орудия

Поэтому подвеску сделали гидропневматической, кузов сварили из прочной, но легкой алюминиевой брони (говорят, впервые в советской истории), а с 1971 года водитель-механик и командир десантировались вмес­те с машиной — в дополнительных креслах, как у космонавтов.

За десять лет было выпущено больше двух тысяч БМД-1 — за это время модель претерпела ряд модернизаций и успела повоевать в Афганистане. Там и оказалось, что 73-мм пушка «Гром» малоэффективна. У нее не было стабилизатора, она не позволяла стрелять по вершинам гор, а снаряды плохо пробивали афганские глинобитные стены.

После стрельб в башне БМД-2 — натуральная дымзавеса!

Поэтому у БМД-2, принятой на вооружение в 1985 году, пушку заменили на другую — автоматическую, калибра 30 мм (ее называют «вертолетной», пос­кольку ставят и на боевые вертолеты). И машина получилась настолько удачной, что не просто до сих пор стоит на вооружении, но и остается основной «броней» российского десанта.

А вот БМД-3, которая появилась на рубеже девяностых, наоборот, оказалась неудачной: она получила новый бронекорпус, стала крупнее и намного тяжелее... Но вооружение-то не изменилось! А поскольку производство пришлось на эпоху развала экономики, за восемь лет Волгоградский тракторный завод собрал всего 137 экземпляров.

Этот снимок я сделал с башни БМД-2: пламя по бокам — от предыдущего выстрела

Наконец, в начале двухтысячных появилась БМД-4 — по сути, та же «трешка», только с башней от БМП-3. Но и эту машину едва не постигла судьба предшест­венницы: завод в Волгограде обанкротился, внедрение в войска невероятно затягивалось...

А военные не просто просили — требовали новую технику. Вот цитата из интервью главнокомандующего ВДВ Владимира Шаманова «Российской газете» в 2012 году: «Машина нужна как воздух. Даже в борьбе с бандформированиями на Северном Кавказе нам не хватало огневой мощи. А если противник посерь­езней? С одной ­30-­мм пушкой и одной срабатывающей через раз противотанковой ракетой на башне сегодня много не навоюешь!»

«Крышки капотов» снимаются: на переднем плане — БМД-2, сзади — БМД-4М

Ему вторил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов (цитата из выступления, опуб­ликованного в 2013 году в «Независимой газете»): «БМД-2 устарели и морально, и физически. Возраст машин составляет 20—25 лет, а иногда и более. Износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности. По этой причине в ходе марша на полигон (речь идет о внезапной проверке боеготовности войск — Ф. Л.) вышли из строя две единицы БМД-2».

Сделано в Кургане

И вот, наконец, перед нами БМД-4М — разработанная и сделанная уже не в Волгограде, а в Кургане. Внешних отличий от предыдущей БМД-4 всего два: это выхлоп (не на корме, а справа) и катки (с канавкой, как у БМД-2). Зато «начинка»...

Поскольку Курганмашзавод традиционно выпускает боевые машины пехоты, новая «бээмдэшка» на 60% унифицирована с ­БМП-3­: это ходовая часть, башня с вооружением, водометы, электрооборудование.

И «силовой блок» с двигателем — 500-сильным многотопливным УТД-29 завода Барнаултрансмаш. Кстати, на БМД-2 стоит дизель тоже из Барнаула, но 240-сильный. Так что мощность выросла больше чем вдвое! Тогда как масса — в 1,75 раза.

В мотоотсеке БМД-2 — 240-сильный дизель 5Д20-240
У БМД-4М — многотопливный 500-сильный двигатель УТД-29
0 / 0

А вооружение — даже не сдвоенное, а строенное: ­100-мм орудие, 30-мм автоматическая пушка и пулемет калибра 7,62 мм. Правда, конструкторам пришлось пойти на компромисс: поскольку «вертолетная» пушка сюда не помещалась, ее заменили на «самолетную», менее скорострельную. Но точность стрельбы, наоборот, выросла: поскольку 30-мм ствол жестко скреплен с толстой «трубой» 100-мм орудия, он не раскачивается при движении. И если раньше для поражения цели на ходу требовалось израсходовать десяток-другой снарядов калибра 30 мм, теперь для этого достаточно нескольких выстрелов.

А противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) запускаются прямо через 100-мм ствол, нажатием кнопки, — тогда как у БМД-2 для этого надо вылезать из машины.

Рядом с компактной БМД-2 (она слева) новая БМД-4М выглядит настоящим танком. Отлично видна разница в вооружении: если у БМД-2 — одна 30-мм пушка, то у БМД-4М пушка этого калибра спарена со 100-мм орудием

Наконец, теперь БМД десантируется не только с механиком-водителем и командиром, а со всем экипажем и десантом. Это значит, что после приземления бойцам больше не надо искать свои машины — которые зачас­тую приземляются в нескольких километрах...

Конечно, за все надо платить — например, особенностями десантирования.

Если БМД-2 может «прыгать» из разных самолетов, от АН-26 до Антея, то для покрупневших и потяжелевших БМД-4М подходит исключительно ИЛ-76, причем его сейчас модернизируют, чтобы можно было десантировать не две, а три машины.

И расход топлива вырос почти вдвое: у БМД-2 он равен, если судить по вместимости баков и запасу хода, 56 л/100 км, а у новой машины — 92 л/100 км. Зато сам запас хода остался прежним — 500 км.

Ну а теперь — пора почувст­вовать себя в роли механика-водителя и наводчика! Для начала — на заслуженных БМД-2.

За рычагами

Ой, какие БМД-2 низкие по сравнению с бронетранспортерами! «Это чтобы спрятаться от врага, — комментируют военные. — Если БМД лягут на днище, опустившись на гидропневматической подвеске, то могут проползти незамеченными через поле пшеницы». Вдобавок такая подвеска позволяет обманывать электронные прицелы, куда заложены габариты различной бронетехники. Электроника теряется: мол, что это?

Рабочее место механика-водителя БМД-2, прямо скажем, спартанское

Поскольку недавно я водил БТР-82А (который наконец получил электропривод поворота башни и стабилизатор вооружения), то без особой надежды спросил, присутствует ли что-либо из этого набора на БМД-2. И знаете, что оказалось? У «бээмдэшек» образца восьмидесятых, в отличие от ровесника БТР-80, все это есть!

Приборная панель — родом из Советского Союза

«ВДВ всегда получали все самое лучшее, — улыбаются десантники. — Поэтому «бээмдэшки» по конструкции лет на двадцать, а то и тридцать, опережают аналогичную технику пехоты».

Но с точки зрения механика-водителя БМД-2 — примерно то же, что и БТР, только с рабочим местом посередине и рычагами вместо баранки. Педалей три, приборная панель — древняя.

Командир БМД-2 сидит спереди слева и общается с наводчиком только по внутренней связи

После запуска дизеля надо первым делом выставить регулятором обороты холостого хода (900—1000 об/мин). Потом, выжав сцепление, включаем первую передачу, тянем оба бортовых рычага на себя, отпускаем сперва сцепление, потом «бортовые» — и поехали. Правда, передачи за меня переключал механик-водитель, сидевший рядом: чтобы я сосредоточился на управлении.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи