Новые фургоны Renault Kangoo и Express скоро выйдут на рынок

Фото: фирма-производитель

К выходу на европейский рынок абсолютно нового фургончика Renault Kangoo французы подогревали интерес уже давно: его первые прототипы появились еще в начале 2019 года. А уже в ноябре 2020-го были опубликованы фото серийного Kangoo — тогда же объявили, что вместе с ним обновится и более простой «каблучок» Dacia Dokker, который вместе с новым дизайном интерьера и передней части кузова получит и новое имя Renault Express. И вот наконец-то Kangoo и Express полностью рассекречены и скоро поступят в продажу.

Kangoo, получивший в грузовой версии приставку Rapid, — это теперь уже совсем другой автомобиль. В его облике не осталось и следа от наивной лупоглазой внешности предшественника. В интерьере кабины также отныне бал правят прямые линии, а главенствующее место на панели занимает большой сенсорный дисплей. Изначально для заказа в Европе будут доступны Kangoo с кузовом стандартного размера объемом от 3,3 до 3,9 кубометра в зависимости от внутренней конфигурации. В гамме будут варианты с глухой перегородкой, сеткой-трансформером, с одно- и двухместными пассажирскими сиденьями.

Чуть позже появится и удлиненный вариант Kangoo, внутренний объем кузова которого будет достигать 4,9 кубометра. Также для него будет предложена и очень большая для машин данного класса сдвижная боковая дверь — ее ширина составит 86,7 см. Если этого мало, то в качестве опции будет и вариант без центральной стойки справа — тогда ширина проема между сдвижной и правой передней дверями будет составлять уже почти полтора метра. Грузоподъемность обеих версий может составлять от 540 до 740 кг.

Что же до двигателей, то изначально для нового Kangoo будут предложены дизельные и бензиновые турбомоторы мощностью от 75 до 130 л.с. Чуть позднее к ним присоединится и полностью электрический вариант с электромотором мощностью 75 кВт — наследник Kangoo Z.E., который я пару лет назад испытывал. Емкость батарей новинки пока не сообщается, впрочем, заявлено, что на одной зарядке он сможет преодолевать больше 260 км.

Renault Express — это, как уже говорилось, обновленный вариант известного «каблука» Dacia/Renault Dokker. Одно время эти машины продавались и у нас, но уже покинули рынок. У новинки новое «выражение лица» в стиле Kangoo и переработанный интерьер — напоминающий убранство нашей Арканы.

По габаритам автомобиль не изменился — максимальный объем кузова у него составляет 3,7 кубометра. Для него будут доступны два дизельных двигателя и один бензиновый турбомотор.

Производство Kangoo и Express уже стартовало — у европейских дилеров новые «каблуки» должны появиться в мае. Ближе к этому событию будут объявлены и цены. Что же до появления этих автомобилей на российском рынке, то в нынешней действительности это маловероятно.

Рекомендованные статьи