Новый Opel Movano появился в продаже

Фото: фирма-производитель

Мы уже рассказывали, что с образованием концерна Stellantis большой фургон Opel Movano так и остался клоном другой модели. Правда, если раньше он копировал французский Renault Master, то теперь этот малотоннажник стал еще одним братом близнецом для таких моделей, как Fiat Ducato, Citroen Jumper и Peugeot Boxer. Но если они продаются в Европе уже очень давно, то Movano вышел на рынок только-только.

Собственно, доступен большой Opel в тех же вариантах, что и его соплатформенники, — в зависимости от версии полная масса может составлять 3,5 или четыре тонны. На выбор предлагаются фургоны в четырех вариантах по длине и трех — по высоте. Двигатель — знакомый 2,2-литровый агрегат. Он доступен в вариантах мощности от 120 до 165 л.с.

Доступен также и электрический Movano-e — аналог того же eDucato. Он оснащается 90-киловаттным электромотором и батареей 37 или 70 кВт·ч. С первой пробег на одной зарядке в цикле WLTP составляет 116 км, а со второй — 247 км. При этом максимальная скорость электрофургона ограничена на уровне 100 км/ч.

Что же до цен, то в той же Германии самый маленький фургон Movano с дизелем обойдется как минимум в 32580 евро, ну а за аналогичный электрофургон попросят уже 57990 евро. Из них, правда, удастся вернуть 7500 евро обратно — таков размер государственной субсидии на электрофургоны в Германии. В России же появление Movano в любых версиях пока не планируется.

Рекомендованные статьи