По толстому льду: новые гоночные Газели NN на Байкале и не только

Фото: Вячеслав Субботин | Максим Чернявский

На ледовом зеркале Байкала — гоночная Газель NN! А за месяц до этого я наблюдал за тем, как газовские болиды штурмуют трассу ралли «Северный лес»: отличный повод рассказать о том, что нового у команды «ГАЗ Рейд Спорт».

Знаете, какова максимальная скорость гоночной Газели? Около 185 км/ч — этот показатель газовцы подтвердили на фестивале скорости «Байкальская миля», который ежегодно проводится прямо на льду Байкала. Кстати, в прошлом году Петр Грибачев неподалеку испытывал микроавтобусы Volkswagen Multivan — вот только новые Мультивэны у нас уже неактуальны, особенно при нынешних ценах...

Multivan на Байкале (фото Петра Грибачева)

Спортивные ГАЗы, которые были на Байкале, в феврале участвовали и в ралли «Северный лес» под ­Санкт-Петербургом. Этот вид спорта, в отличие от ледовых покатушек, не очень зрелищный: на дистанции 60 км пелотон растягивается, и стоять на морозе по полтора часа, ожидая участников, — удовольствие ниже среднего. Мало того, шансов, что произойдет что-то интересное прямо перед вами, — никаких! Так вышло и на «Северном лесе»: одна из Газелей увязла в снегу по мосты, и ее вытаскивали семь часов — сперва внедорожниками организаторов, затем пожарным Уралом. Удалось это только командной техничке с помощью лебедки, но этого не видели ни я с фотоаппаратом на изготовку, ни зрители, которые стояли в разных точках... В общем, смотреть подобные гонки лучше по телевизору.

Даже те, кому нравится наблюдать за ралли-рейдами, задают один и тот же риторический вопрос: зачем? Тратить огромные деньги, переделывать конструкцию зачастую до неузнаваемости — неужели ради того, чтобы промчаться перед стайкой зрителей, которые даже не всегда понимают, что это за машины?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи