С Евро-6 и «автоматом»: в Москве дебютировали новые IVECO Daily

Фото: Федор Лапшин

Карантин отпускает, и презентации коммерческих автомобилей посыпались одна за другой. Volvo, MAN... И вот теперь компания IVECO показала в Москве Daily нового поколения. Правда, в Европе эта модель появилась еще в 2019 году: тогда наш автор Петр Грибачев водил машины по Турину.

Основное достоинство Daily — мощное рамное шасси

Надо заметить, что на российском рынке автомобилей полной массой от 3,5 до 7,5 т Daily занимает всего 2%: так, в первом квартале нынешнего года было продано 274 Daily против 9244 Газелей и 2560 Фордов из Елабуги. Зато в сегменте иностранных шасси для установки надстроек Daily лидирует: его сила — в мощном рамном шасси (которого нет ни у кого из одноклассников, кроме ГАЗа) и тяжелых исполнениях.

До сих пор у нас продавались Daily образца 2016 года: новая модель внешне отличается не сильно, но изменений все же хватает. Так, отныне двигатели отвечают только нормам Евро-6! Поэтому впридачу к рециркуляции выхлопных газов они оснащены еще и мочевинной нейтрализацией: правда, наша национальная забава — отключать эту систему, делая двигатель гораздо «грязнее».

Щиток приборов стал многоцветным

Второй необычный момент — оба показанных экземпляра оснащены автоматическими коробками передач Hi-Matic. Причем это не «робот», а полноценный восьмидиапазонный «автомат» ZF, за который надо доплачивать 180 тысяч рублей. Впрочем, все новое — хорошо забытое старое: у нас Daily (уже позапрошлого поколения) c точно таким же «автоматом» презентовали еще шесть лет назад Но тогда эта опция, судя по всему, не пошла, зато теперь она доступна и для версий с газовыми моторами.

Двигатели по большому счету остаются прежними — турбодизели 2.3 (136 л.с.) и 3.0 (160—210 л.с.) плюс газовый вариант 3.0 (136 л.с.). Как раз таким мотором оснащен фургон на фотографиях, причем это «газ—бензин»: тут есть баллоны под днищем и маленький бензобак. Как заявлено, автомобили будут расходовать до 10% меньше топлива — за счет турбины с электронно изменяемой геометрией, системы «старт-стоп», электроусилителя руля (он появится позже), умного генератора и шин с пониженным сопротивлением качению.

Что еще нового? Например, светодиодные фары, приплюснутый снизу руль, новый щиток приборов и непривычный электронный «ручник». А в придачу модные штуки наподобие мультимедиа с сенсорным экраном и ассистентов водителя, включая систему, которая не дает боковому ветру «сдувать» автомобиль с дороги (правда, у мерседесовского Спринтера она появилась еще в 2013 году).

Daily никогда не были дешевыми: нынешние цены начинаются с 2,9 млн рублей, а показанное шасси с большим кузовом-фургоном стоит 3,4 млн. Но, повторим, они хороши для специфических задач — скажем, в роли «малотоннажников-тяжеловесов» или крупногабаритных выносливых маршруток, которые долгое время работают в Москве на износ, а сейчас, изрядно потрепанные, начинают разъезжаться по регионам.

Что касается обновления гаммы IVECO в России, то Daily — только начальный шаг. Во втором квартале 2022 года к нам придут новые «дальнобойщики» S-Way, в четвертом — «строители» T-Way.

Следом за Daily в России появятся S-Way и T-Way

Ну а мы постараемся в обозримом будущем рассказать, как новый Daily ведет себя на дорогах — уже не итальянских, а российских.

Рекомендованные статьи