Tatra против вандалов: в Праге модернизируют старые трамваи для ночных маршрутов

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Совсем недавно в рассказе о транспорте Уфы я упоминал местные трамваи-динозавры. Древние Татры серии Т3, которым давно пора на свалку, скрипя и кряхтя возят пассажиров по кривым рельсам местных маршрутов. Но при всем при этом главная их проблема заключается в отсутствии обслуживания. К примеру, у себя на родине, в Праге, такие же трамваи (правда, из тех, что помоложе) вполне себе активно эксплуатируются. Более того — в скором времени их ждет основательная модернизация.

Дело в том, что старые одиночные Татры в Праге все сплошь и рядом высокопольные. И это значит, что современным европейским нормам, в частности по перевозке людей с ограниченными возможностями, они не соответствуют.

И потому местный перевозчик, компания DPP, заказал у местной же фирмы Pragoimex переоборудование старых вагонов. Понятно, что сделать пол полностью низким их конструкция никак не позволит, а вот оборудовать низкопольную площадку с местом для инвалидной коляски в середине кузова вполне можно.

Эта Tatra из Уфы недавно отпраздновала 50-летний юбилей

На переоборудование 65 трамваев по последним оценкам потребуется 402 миллиона крон (больше 1,4 млрд рублей), хотя изначально предполагалось уложиться в куда меньшие 223 миллиона (780 млн рублей). И тут хотелось бы похвалить чехов — чтят, мол, свою историю и восстанавливают старые трамваи. Но...

Конечно, частично это так, но в реальности их использование на маршрутах вызвано скорее прагматическими соображениями. Дело в том, что за ночные перевозки в Праге отвечают в основном трамваи, но именно в темное время суток чаще всего фиксируются случаи вандализма в их отношении. И чтобы не калечить попусту салоны дорогущих, современных, полностью низкопольных «гусениц» Skoda, в ночное время вместо них и хотят выпускать на линии модернизированных старичков. Если что — их, видимо, не так жалко.

Рекомендованные статьи