Тигр-багги и Стрела-амфибия на выставке Армия-2020

Фото: Петр Грибачев

С броневиками Тигр, которые на заводе в Арзамасе строит оборонная компания ВПК, мы хорошо знакомы. Два года назад еще дорестайлинговый Тигр мы испытывали на полигоне, а прошлым летом на все той же выставке Армия рассматривали уже его модернизированный вариант. Писали мы и о построенном на том же предприятии более легком бронеавтомобиле Стрела. А на нынешнем форуме Армия-2020 на стенде ВПК стояли новые модификации этих двух машин — Тигр с открытым кузовом в версии багги, а также плавающий вариант Стрелы.

Сзади — массивная складная подножка

Когда слышишь слово «багги», представляешь легкую машинку песочного цвета, прыгающую с бархана на бархан. Но этого монстра, построенного на базе обновленного Тигра, роднит с таким образом разве что тот самый песочный цвет. Почти шестиметровая махина снаряженной массой без малого семь тонн построена на основе бронированного Тигра СБМ ВПК-233136.

Передняя панель здесь такая же, как на обычных Тиграх

Собственно, от него багги отличается отсутствием крыши и боковых панелей. Вместо них — мощный каркас из металлических труб, который при необходимости можно прикрыть брезентовым тентом на молниях.

Внутреннее пространство скомпоновано по-военному рационально

Под капотом этого багги — ярославский турбодизель ЯМЗ-534, разогнанный до 240 л.с. Коробка передач — шестиступенчатая автоматическая, китайского производителя Fast Gear. Подвеска всех колес независимая, максимальная скорость — 120 км/ч, а запас хода на одной заправке — до тысячи километров.

Все дополнительное оснащение имеет надежные крепления

В компании не скрывают, что, хоть машина и была разработана в инициативном порядке, при ее постройке был учтен опыт последних операций в Сирии. Так, экипаж в составе пяти человек размещается в антитравматических креслах и неслабо вооружен. Наверху размещен 12,7-миллиметровый пулемет 6П58 КОРД, а в специальных выдвижных фиксаторах по бокам закреплены 7,62-миллиметровые пулеметы Печенег. Также в боевом комплекте на специальных местах закреплены РПГ-26 и ПЗРК Игла-С. Помимо этого, на борту предусмотрен аварийный запас топлива и медикаментов.

Боковые зеркала от Газели в пластиковых корпусах в бою рискуют пасть первыми

Предполагается, что такой Тигр сможет играть роль скоростной разведывательно-штурмовой машины, способной совершать глубокие вылазки в тыл противника. А вот у автомобиля, который стоял рядом с ним, очевидно, куда больше профессий.

Необычность формы кузова этого броневика обусловлена его назначением, ведь это — амфибия

Как мы уже говорили выше, эта похожая на лягушку машина построена на базе недавно представленного легкого броневика Стрела, который, в свою очередь, базируется на газовских агрегатах.

Днище плоское, но задний мост снаружи

Например, двигатель здесь привычный газелистам поколения Next Cummins ISF. Коробка передач — газовская же пятиступка. Днище плоское и герметичное, в хвосте — гребной винт. Но вот задний мост размещен снаружи — будет «купаться». Полная масса этой амфибии — 4,9 тонны, а грузоподъемность — 800 кг.

Открыв тяжеленную переднюю дверь амфибии, я нисколько не удивился установленной внутри передней панели от Газели Next. Здесь все привычно и знакомо: сохранены и рычаг переключения скоростей на подиуме, и большая мультимедиасистема с сенсорным экраном. Только на выставочном образце все это было обтянуто светлой «кожей».

В салон, в данном варианте рассчитанный на четверых, кстати, можно попасть либо через передние двери, либо через створку в корме. Машина имеет легкое бронирование обитаемого отделения по первому классу, а также может противостоять подрыву эквивалента 0,6 кг ТНТ под колесом или днищем.

Стандартный вариант броневика Стрела в снаряженном состоянии весит 3,7 тонны и может разгоняться до 155 км/ч на шоссе

Интересно, кстати, что семейство Стрел в компании ВПК планируют расширять и другими модификациями. К примеру, в разработке сейчас находится вариант багги, аналогичный большому Тигру, а также большой небронированный внедорожник — эдакий аналог больших рамных американских полноприводников. Более того, уже известно, что в дальнейшей проработке проекта Стрела будет принимать непосредственное участие и Министерство обороны, и это значит, что легкие броневики заинтересовали наших военных и вполне могут появиться в их рядах.

Что же до стоимости нынешних машин, то по Тиграм представители ВПК назвали вилку в 10—20 млн рублей. Столь огромный разброс связан с тем, что каждая машина строится под индивидуальные требования заказчика. Что касается Стрел, то они, очевидно, будут дешевле.  

Рекомендованные статьи