УАЗ Профи станет автобусом: мы получили первые снимки

Фото: https://vk.com/uldriver

Слухи о том, что на базе недавно представленного УАЗа Профи будет сделан автобус, ходили давно. Но как будет выглядеть эта машина, мы, разумеется, не знали. И тут нам на глаза попались снимки, сделанные, по всей видимости, в одном из заводских цехов. На них новый автобус предстал безо всякого камуфляжа, да еще и в «детском» исполнении.

Глядя на снимки, можно предположить, что новый автобус будет сделан по каркасно-панельному принципу. На раму установят металлическую основу, которую затем обошьют пластиковыми кузовными панелями. С пластиком можно «играть» как хочешь — отсюда и волнистая форма крыльев.

Внешность нового УАЗа-автобуса получилась странной: эдакий уменьшенный в размерах Ford Transit с носом от Профи. Нос этот, кстати, сильно изменился. От стандартного Профи остались разве только фары с ходовыми огнями. Маленький капот и большая рельефная радиаторная решетка с крупной эмблемой — собственные.

Выросло в размерах и стало более плоским лобовое стекло, поменялась и форма дверей. Кстати, задняя боковая дверь на вид очень узкая и, похоже, распашная. А широкая ступенька и плафон освещения над ней — атрибуты школьного автобуса.

Информации о технической начинке машины у нас нет. Но можно предположить, что агрегатная база останется такой же, как у Профи: бензиновый двигатель ЗМЗ и механика. Если какие-то варианты оснастят полным приводом, автобус сможет курсировать по сельским дорогам. Но из-за длинных свесов в плане проходимости он все равно будет хуже «Буханки», да и как себя поведет на бездорожье каркасный кузов — вопрос открытый.

Конечно, о том, когда машина появится на дорогах, говорить рано. Но, похоже, ГАЗу пора ускорять свой проект Соболя Next в полноприводной версии: УАЗ может вывести аналогичную машину на рынок раньше.

ДОБАВЛЕНО ОФИЦИАЛЬНОЕ ФОТО:

Рекомендованные статьи