В Европе появился новый производитель электробусов

Фото: фирма-производитель

Мы уже писали о немецкой компании Quantron, которая специализируется на переводе грузовых машин на электротягу. Она же продвигает в Европе малые электрические автобусы турецкой марки Karsan. И вот только что компания представила собственный городской электробус под названием Cizaris.

Причем в отличие от многих аналогов название не просто подобрано по звучанию, но и несет смысл: «Ci» указывает на городскую эксплуатацию (от «City»), «Z» обозначает нулевые выбросы, «Aris» намекает на греческого бога войны Ареса. Правда, с кем собрались воевать создатели этого электробуса — не уточняется.

Кроме имени, ничем особенным новинка не выделяется из десятков подобных конкурентов. Двенадцатиметровый полунизкопольный автобус базируется на разработке партнера, гонконгской фирмы EV Dynamics. Синхронный электродвигатель TM4 мощностью 180 кВт марки Dana, как и оба моста. Литий-железо-фосфатные батареи расположены на крыше и в зависимости от комплектации имеют запас емкости от 242 до 424 кВт·ч. Гарантированный запас хода варьируется от 220 до 370 километров, а время зарядки — от двух до пяти часов.

Пассажировместимость в зависимости от батарей и количества дверей (две или три) тоже меняется: от 81 до 95 мест при 24—35 сиденьях — также обычный результат.

Цена новинки пока не объявлена, сначала Сизарис будут предлагать в Австрии, Германии и Швейцарии, а в дальнейших планах Восточная Европа, Ближний Восток и Скандинавия.

Рекомендованные статьи