В Европе стартовали продажи нового Fiat Scudo

Фото: фирма-производитель

Среднеразмерные фургоны концерна Stellantis, похоже, рискуют прослыть главными близнецами на рынке таких машин в Европе. Так, одна модель, по сути, представлена там как Peugeot Expert, Citroen Jumpy, Opel (Vauxhall) Vivaro и Toyota ProAce. А теперь на рынок выходит еще один аналогичный аппарат — «абсолютно новый» Fiat Scudo.

Справедливости ради стоит отметить, что если тот же Vivaro стал клоном машин Peugeot и Citroen в общем-то недавно (а ранее копировал Renault Trafic), то Scudo в своих прежних поколениях именно что копировал актуальные на тот момент Expert и Jumpy. А его прошлое поколение даже недолгое время продавалось в России.

Ну а новое — сильно задержалось. Если первые Expert и Jumpy в нынешнем кузове появились еще в 2016 году, то аналогичный Scudo вышел в свет только сейчас. Опоздание, видимо, связано с внутренними взаимоотношениями компаний в концерне Stellantis. Тем не менее показали машину еще осенью, а сейчас она выходит на рынок.

Внешность, естественно, практически копирует остальных близнецов — лишь эмблема на решетке спереди своя. Технических откровений от Scudo также ждать не стоит. Как и аналоги, он оснащается дизельными двигателями мощностью от 102 до 177 л.с. Коробки передач — «механика» или «автомат» Aisin. Присутствует в гамме и электрическая версия E-Scudo. Такой Fiat оснащен 100-киловаттным электромотором, а батарея обеспечивает запас хода до 330 км в цикле WLTP.

Что же до цен, то на стандартные дизельные Scudo в Европе они начинаются с 32 с небольшим тысяч евро. Электрическая версия стоит минимум 45 тысяч. Кстати, выпуск Scudo через некоторое время должен стартовать и на российском заводе в Калуге. Правда, когда именно — пока неизвестно.  

Рекомендованные статьи